Фото: Greta Hoffman, Pexels

Пришла весна, и любители совсем скоро выйдут в сады и огороды. Этот труд, как и прежде, помогает прокормиться, а ещё красоту навести и отдохнуть душой. Для всех, кто неравнодушен к труду на земле — советы от профессионалов и любителей.

Елена Васькина, преподаватель агрономических дисциплин Коми-Пермяцкого агротехникума

Гладиолусы— Родина гладиолуса — южная и тропическая Африка, а также Средиземноморское побережье Европы и Восточной Азии. Но это не мешает ему быть популярным у российских коллекционеров и цветоводов, так как за последние 100 лет выведено огромное количество сортов, они отличаются изысканной формой крупных цветков и способностью пышно цвести на протяжении многих лет.

Цветут гладиолусы во второй половине лета. Поэтому лучшие участки для выращивания гладиолусов — это солнечные, защищённые от господствующих ветров. В тени они зацветают позже, становятся более хрупкими, а клубнелуковицы плохо хранятся. Почвы предпочитают плодородные суглинистые или супесчаные с рН7. Кислые и заболоченные почвы непригодны для выращивания гладиолусов.

Подготовка участка ведётся с осени. Почву перекапывают на глубину 25-30 см с заделкой хорошо перепревшего навоза. Перед перекопкой вносят известь в дозе 0,4 кг на 1 квадратный метр. Весной внесите суперфосфат 50-60 гр. на 1 квадратный метр. За месяц до посадки клубнелуковиц вытащите их из хранилища, очистите от сухих чешуй и луковицы замещения.

Перед самой посадкой проверяйте клубнелуковицы: больные и повреждённые отбраковывайте, протравливайте препаратом «Максим» (дозировка по инструкции, замачивайте клубнелуковицы в течение 30 минут), «Витарос» (дозировка по инструкции, замачивание в течение 30 минут) или 2% (2 гр. на 1 л воды) раствором марганцовки в течение 30 минут. От вредителей клубнелуковицы обрабатывайте в растворе «Фунанон» в течение 30 минут.

Посадку проводите с начала мая до середины мая. Гладиолусы не боятся весенних заморозков. Взрослые клубнелуковицы сажают по схеме 15х20 см или 15х15 см в зависимости от величины, на глубину три диаметра луковицы плюс 2 см, так как на дно  бороздки укладывают слой песка в качестве дренажа. Расстояние между рядами 50 см.

Чтобы получить большое количество посадочного материала, клубнелуковицы высаживают донцем кверху с удалением перед посадкой центрального ростка. При таком способе посадки к осени развиваются 3-6 замещающих клубнелуковиц диаметром 2,5 см и большее число деток, чем у клубнелуковиц, посаженных нормально.

При срезке цветов на растении необходимо оставлять побольше листов, так как чем больше зелёной массы, тем лучше развивается клубнелуковица. Для срезки цветов гладиолусов лучше использовать нож, который стоит обрабатывать после каждой срезки спиртовой настойкой, чтобы препятствовать распространению вирусных и других инфекционных болезней. После срезки клубнелуковицы необходимо выращивать ещё 30 дней, выкопать после наступления осенних заморозков. Хранить клубнелуковицы нужно в сухом помещении при температуре +4-+8 градусов.

Надежда Барсукова, преподаватель агрономических дисциплин Коми-Пермяцкого агротехникума

Пеларгония плющелистная —Благодаря огромному разнообразию расцветок и форм, пеларгония с каждым годом становится всё более популярным растением в Кудымкаре. Особенно популярна ампельная плющелистная пеларгония, но не все знают её особенности.

Выращивать её нужно на хорошо освещённом месте, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. Категорически не рекомендуется увлажнять растение способом опрыскивания, так как капли воды, попадающие на листы, приведут к появлению гнили и различным инфекционным заболеваниям.

Если же вы хотите размножить цветок из семян, то сделать это не так просто, так как этот способ очень сложный. Для размножения я рекомендую использовать черенкование. Для этого нарезанные черенки нужно оставить на сутки, чтобы они хорошо просохли. После этого их обрабатывают порошком древесного или активированного угля и высаживают в грунтовую смесь. Для этого грунт рекомендуется подержать в духовке или пролить кипятком для обеззараживания. Примерно через месяц появятся полноценные корешки, а в ближайшем летнем сезоне пеларгония зацветёт.

Важно знать, что понравившийся сорт пеларгонии можно сохранить, начеренковав в конце лета и укоренив его побеги. В домашних условиях растение нужно содержать на светлом подоконнике при температуре 15 градусов.

Ольга Обирина, преподаватель агрономических дисциплин Коми-Пермяцкого агротехникума

Томаты

— Томаты в нашем регионе лучше высевать с 15 февраля по 1 апреля. Для посева лучше использовать универсальный грунт или дерновую почвенную смесь, перегной и торф в соотношении 1:1:1.  Готовую почву стерилизуют в духовке или вымораживанием.

Для последнего выставите емкость с землёй на мороз для промерзания, а за две недели до посева или посадки занесите почву и прогрейте. Семена томатов всходят быстро, на 6-10 день. При появлении первого настоящего листа томаты пикируют, используя емкости 8х8 или 10х10 см.

Для предотвращения появления болезней, корневых гнилей и чёрной ножки растения поливают биологическим препаратом «Фитоспорин-м» 3-4 раза или используют порошковый препарат «Фитоспорин-м» и посыпают поверхность почвы. В период выращивания рассады, до высадки на постоянное место в грунт или теплицу, томаты подкармливают нитроаммофоской 2-3 раза (через 15-20 дней, одна столовая ложка на 10 л воды).

Татьяна Панфилова, садовод-любитель

Лук Эксибишен

— Этот лук я выращиваю уже третий год, научила этому меня моя сватья. Люблю этот лук за то, что он не горький, а сладковатый, отлично подходит для салатов, и нет лукового запаха изо рта. Кроме того, одна луковица может в итоге вырасти весом до 900 грамм!

Я покупаю семена в конце февраля в любом магазине семян, высаживаю в купленную с магазина землю. Для посадки нужно взять глубокую пластиковую посуду, так как у него длинные корни. Накрыть плёночкой до того, как взойдут, а затем убрать её и просто поливать. В мае уже можно высаживать на грунт. Вот и всё.

Мякоть у этого лука нежная и сочная, горечи совсем нет. Отлично подходит для различных заготовок. Но есть и минус — хранится он в лучшем случае до января следующего года. Поэтому съесть его лучше всего ещё до Нового года, а ещё лучше — осенью.

Милентина Вотинова, садовод-любитель

Капуста, картошка и луна

— Есть много разных советов, всего и не упомнить. Расскажу те, что опробовала сама в огороде и что на самом деле работает. Есть такой паразит как луковая муха, которая откладывает яйца в землю и затем лук в земле гниёт. Против неё на грядку между луковицами в землю нужно воткнуть сосновые веточки.

От гусениц на капусте нужно рассыпать на нижние листья и вокруг капусты свежие сосновые или еловые иголки.

Картофель лучше садить сдвоенными рядами, то есть две картошки ближе друг к другу. Плюс в том, что сорняки растут меньше и окучивать её можно в два раза быстрее. При этом она растёт такой же крупной, как и при обычной посадке.

И ещё один совет от старожилов, которым я пользуюсь. При убывающей луне нужно в огороде садить то, что растёт под землей, а при растущей луне — те плоды, что растут над землёй.

Текст: Михаил Вотинов. Фото предоставлено героями материала.