Фото автора. Селянинов Григорий Артемьевич

В преддверии Дня Победы мы решили рассказать о всех наших Героях Советского Союза, воевавших с фашистской Германией. Сегодня речь пойдёт о человеке, который прожил свою послевоенную жизнь в Гайнском районе.

Григорий Артемьевич Селянинов родился в 1913 году в деревне Ракино Чердынского уезда Пермской губернии (ныне деревне Ракино Бондюжского сельского поселения Чердынского района Пермского края) в семье крестьянина. В некоторых источниках можно увидеть, что Ракино находилось в Гайнском районе, но это не так. В Гайны герой войны приедет позже.

Григорий Артемьевич окончил всего пять классов. В 1935-1937 годах проходил срочную службу в Красной Армии на Дальнем Востоке. После демобилизации вернулся домой и устроился матросом на речной пароход. С началом Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, был вновь призван в армию. С того же времени в действующей армии воевал на Северо-Западном, Центральном фронтах. Его поставили командовать взводом отдельной зенитно-пулемётной роты. 6 мая 1942 года был ранен, но затем вернулся на фронт на должность командира орудия.

Согласно пермскому сайту «День Победы» с 12 июля по 6 августа 1943 года в период Орловской наступательной операции Григорий Селянинов из своего орудия уничтожил до 150 немецких солдат и офицеров, две противотанковые пушки, два наблюдательных пункта, один пулемёт и шесть автомашин противника.

С 4 по 7 июля 1944 года в боях под Минском Григорий Артемьевич из орудия поразил свыше десяти гитлеровцев, одно орудие, один пулемёт и несколько повозок с боеприпасами и продовольствием. При преследовании противника с орудийным расчётом, захватил в плен восемь солдат и одного офицера, за что получил орден Славы III степени.

13 сентября 1944 года при атаке на город Ломжав Польше, Григорий Селянинов точным огнём уничтожил свыше десяти гитлеровцев, четыре пулемета, подавил минометную батарею и уничтожил два орудия. За это бойца наградили орденом Славы II степени.

С 14 по 20 января в ходе Восточно-Прусской операции Григорий Артемьевич огнём орудия вместе со своим расчётом уничтожил три пулемётные точки и одно противотанковое орудие противника, чем обеспечил продвижение подразделений дивизии. С 17 по 24 апреля 1945 года в боях при форсировании реки Одер в районе населенного пункта Фридрихсталь (Германия) Григорий Селянинов, поддерживая огнём стрелковые подразделения, разбил восемь пулеметных точек, три орудия и дзот противника. Подавил огонь шести пулемётов, трёх миномётов, истребил много живой силы.

За свои заслуги и подвиги на фронте Григорий Селянинов 15 мая 1945 года был награждён орденом Славы I степени. Таким образом, он стал полным кавалером ордена Славы. Всего же в СССР полных кавалеров ордена Славы насчитывался 2671 человек. В советское время они приравнивались в правах к лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза. Кроме этого, за отличную службу был награждён орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды.

Из армии Григорий Селянинов вернулся в 1947 году. Работал мотористом катера в Пятигорском леспромхозе в Гайнском районе, а затем заведовал нефтебазой. За самоотверженный труд награждён орденом Ленина и медалью «За трудовое отличие». С 1973 года числился как персональный пенсионер республиканского значения. Последние годы жил в станице Ессентукская Предгорного района Ставропольского края. Скончался 25 сентября 1989 года. Похоронен в Кисловодске.

Подготовлено по материалам сайта «Победа. Пермский край» и сборнику «Герои Советского Союза, полные кавалеры орденов Славы – уроженцы Коми-Пермяцкого автономного округа» выпуска Кудымкарского бюро путешествий и экскурсий 1985 года.