Фото предоставлено Алексеем Казанцевым

35-летний Алексей Казанцев очень любит туризм и всё, что с ним связано. Несколько лет он своими руками ремонтировал купленный дом. И только определённый круг друзей знает про его необычные занятия – вязание спицами, крючком и вышивание крестиком.

Алексей Казанцев работает учителем физкультуры в первой школе Кудымкара. В свободное от работы время увлекается туризмом. «Идеей фикс» мужчина считает свою пока несбывшуюся мечту – уйти в лес на выживание до тех пор, пока не надоест. К этому он готовился с самого детства. А пока совместно с творческим пространством АРТкад в прошлом году подготовил документы на президентский грант. На деньги гранта вели туристический кружок «Чудские тропы».

Своё необычное для мужчины увлечение вышивкой Алексей вполне органично совмещает с преподаванием физкультуры, ремонтом дома.

— За вязанием и вышиванием я расслабляюсь, они успокаивают, монотонность учит выдержке и терпению, — объясняет Алексей. — Я ведь и жену к рукоделию приучил. Во время декрета научил её вязать. Далее она увлеклась изделиями из лент в стиле канзаши. Заколки делала, резинки, украшения различные. После училась делать украшения и цветы из фоамирана.

История В Кудымкаре Алексей живёт 11 лет. Родился в селе Покча Чердынского района, в институте познакомился с будущей женой и приехал в Кудымкар. Вышивать специально нигде не учился, навыки рукоделия передала мама.

— Знал, как говорится, теорию, — рассказывает о своём увлечении мужчина. — А как дело коснулось — просто начал вышивать и всё получилось.

Алексей вспоминает, как в шесть лет попросил маму научить его вязать. Мама охотно согласилась. И у маленького Лёши тогда всё получилось, чему он был несказанно рад.

— Мама у меня рукодельница, — доволен мужчина. — Чуть позже, когда мне было лет 9 или 10, попросил научить вязать крючком. Вязал и носки себе и варежки, и игрушки различные, пеналы, футляры для очков и всё такое.

Но больше всего маленькому Алексею нравилось вязать салфетки больших размеров. Рукодельник вспоминает, что в родительском доме все кресла и диваны были в салфетках, связанных его руками.

Чуть позже папа Алёши научил вязать его рыболовные сети.

А ещё мужчина признаётся, что очень любит вкусно поесть, и готовка — это тоже его любимое хобби.

— Мама у меня ещё повар, всю жизнь в школьной столовой проработала, — продолжает Алексей. — Так же от неё любовь к готовке передалась. Жена говорит иногда, что я лучшее неё готовлю, — улыбается он.

Подарок Вышивкой крестиком Алексей активно начал заниматься уже в Кудымкаре. Как-то супруга подарила ему набор для вышивания на Новый год. И началось.

— Самой сложной была вышивка иконы, — вспоминает Алексей. — Я начал её вышивать и бросил. А через три года случайно нашёл и быстрыми темпами за месяц закончил. Сейчас вышиваю только в свободное от работы время.

За 11 лет Алексей накопил около двух десятков вышивок. Все его работы лежат дома, лишь несколько из них он подарил своим знакомым.

— Последнюю работу за новогодние праздники закончил, — показывает мужчина вышитый белый лоскут, на котором красиво смотрятся цветы в вазе. — До этого больше трёх лет, наверно, не вышивал, занимался ремонтом дома. Четыре года назад купили старенький дом, и вот всё это время почти без выходных, любая свободная минутка уходила на ремонт дома. Дом тоже полностью своими руками доводил. Что-то сам умел, благо папа научил столярить и плотничать, а чему-то в интернете учился.

Чтобы выжить Совсем недавно Алексей Казанцев научился плести браслеты выживания. Как он объясняет, это простой браслет из тонкой верёвки различного плетения. Носится на руке, а в экстренной ситуации его можно расплести и получить до 3-4 метров верёвки.

— Самая моя огромная любовь и увлечение всей жизни — это туризм, — признаётся учитель физкультуры. — С 11 лет начал заниматься и до сих пор не отпускает. Соревнования, турслёты, походы, сплавы. Сейчас сам уже более 10 лет организовываю и провожу сплавы и походы. А всё рукоделие и готовка, наверно, тесно переплетаются с туризмом. Просто я хочу в экстремальной ситуации ни от кого не зависеть. Я знаю, как в лесу сделать пряжу, из каких растений, могу себе связать носки, варежки, шапки, могу из кожи сделать выкройки для одежды, приготовить еду из всего, что можно есть. Единственное, чего я ещё не умею, но хочу научится — на ткацком станке работать.


Текст: Анна Яркова. Фото предоставлены Алексеем Казанцевым