О том, как уберечь своего пушистика или собаку от громких хлопушек, фейерверков, ярких вспышек и отпраздновать Новый год без стресса рассказала зоопсихолог Ксения Офицерова в Комсомольской правде.

Аптечка для Шарика

Как рассказывает зоопсихолог, хлопков петард боятся не все собаки, а только животные с слабой нервной системой.

— Если ваша собака от природы нервная, пугливая, необходимо обратиться к неврологу, — говорит Ксения Офицерова. — Не просто к ветеринару, а именно к узкому специалисту, который пропишет успокоительное лекарство. Почему-то люди считают, что животным успокоительные принимать необязательно. Хотя собака или кошка — такой же биологический организм, как и человек. Когда у человека болит голова, он глотает таблетку, если возникают панические атаки, тоже применяют медикаменты. То же самое и у животных. Если у собаки по каким-то причинам дофамин (гормон радости) не вырабатывается в том объёме, чтобы справиться со стрессом, значит, нужно помочь организму.

Лекарства, что имеются в вашей домашней аптечке, вряд ли помогут вашему псу. Назначить нужный препарат сможет только врач. Ведь у собаки могут быть и заболевания сердечно-сосудистой системы, желудка или почек… Поэтому человеческие лекарства вашем Шарику точно не помогут. Они могут дать осложнения.

Фейерверки и хлопушки – это не страшно

Пока ещё есть время до Нового года можно подготовить вашего питомца к громким звукам. Можно записать на телефон звуки салюта или громкие хлопки и давать слушать вашему любимцу каждый день. Каждый день громкость слегка увеличивать.

Ёлка за забором

Любая Новогодняя ёлка очень соблазнительно для Шарика или Мурки. Как же интересно подёргать с неё дождик или сорвать какой-нибудь яркий шар. Питомцы, они как дети. То и дело норовят что-то стащить с ёлки.

—Если ребёнок ползает по полу и дёргает игрушки с нижних веток, мы поднимаем ёлку повыше, куда-нибудь на стол, чтобы он не дотянулся. Можно даже закрепить её на потолке, — улыбается Ксения Офицерова. — Так и с собаками. Главное, надо максимально изолировать животное от территории, где находится ёлка. Можно выстроить вокруг неё специальные барьеры, так сказать, посадить ёлку в вольер, чтобы ваш питомец не мог до не добраться. Для этой цели хорошо подойдёт детский манеж, если он у вас остался.

Специалист предупреждает, если ваша собака легко запрыгивает на шкафы и столы, лучше вообще отказаться от новогодней красавицы. Для праздника в этом случае подойдут просто ветки, которые можно прикрепить на стену.

Чтобы ваш домашний любимец не обращал внимания на ёлку, которую вы всё же решили оставить, лучше сбрызнуть её средствами, которые отпугнут животное. Для этих целей подойдёт лучше освежитель воздуха с цитрусовыми ароматами или яблочный уксус. А лучше купить средство для отпугивания в зоомагазине.

Еда с новогоднего стола не для ваших питомцев

По словам ветеринаров, ежегодно в начале января на приём попадают много животных с заворотом кишок от переедания или с отравлением. Поэтому лучше просто не кормить ваших меньших братьев.

Советы зоопсихолога

  • Первый и главный совет — не выходите гулять с собакой в новогоднюю ночь. Не берите её с собой, когда идёте посмотреть на фейерверки. Постарайтесь подольше походить с ней днём, а вечером 31 декабря выгулять не позже 18 часов, до начала больших салютов.
  • Если петарды уже вовсю грохочут, перед прогулкой проверьте, чтобы ошейник сидел плотно, был закреплен под скулами и под ушами так, чтобы собака даже при самом сильном стрессе не могла вырваться из него и убежать. Можно даже посадить песика на шлейку, чтобы он вообще никак не мог вывернуться.
  • На всякий случай, вдруг ваш Шарик всё же ухитрится сбежать, выходя из дома, прикрепите к ошейнику бирку с номером вашего телефона. Тогда потеряшку будет легче найти.
  • Чтобы отвлечь нервничающую собаку, надо позаботиться о наличии дома каких-то вкусняшек. Можно взять в зоомагазине какие-то долгоиграющие сушеные лакомства: копыта, бычий корень, оленьи рога. Или просто купить в обычном мясном магазине большую вкусную кость. И если перепуганный громкими звуками песик забьётся под шкаф или под диван, не надо его оттуда вытаскивать – бросьте туда кусочек лакомства, чтобы он начал грызть и постепенно успокоился.
  • Есть и специальные средства для успокоения нервной системы, которые продаются в ветаптеках. Они работают как фумигатор против комаров – приборчик включается в розетку и пары успокоительного распыляются в воздухе. Впрочем, неплохо работают и обычные эфирные масла, только не синтетические, а натуральные. Их можно распылить в комнате, где находится собака, или капнуть на обивку мебели, чтобы аромат успокаивал животное.