Так сегодня выглядит Сергей Мельчаков. Везти мужчину на реабилитацию в Воронеж нужно как можно быстрее: если будет отмирание клеток головного мозга, шансов на выздоровление не останется. А для этого нужна любая финансовая помощь неравнодушных. Фото: Лада Мельчакова

Уже более полутора лет 30-летний житель села Юрла Сергей Мельчаков прикован в постели. Его жестоко избили местные хулиганы 1 мая 2020 года. Сейчас за ним ухаживают мама и две родные сестры. Они надеются, что скоро любимого сына вылечат, а негодяи окажутся за решёткой.

Уголовное дело переквалифицировали

Ложкой мёда в этой бочке дёгтя становится уголовное дело, которое наконец-то сдвинулось с мёртвой точки. После 16 декабря его должны передать в прокуратуру. Статью переквалифицировали на более тяжкую. По словам Ирины, подозреваемых нашли быстро: виновных трое, но всю вину взял на себя лишь один. Никто из них помощь для лечения Сергея не предлагал.

Просим помощи

— Мы писали письма и обращения ко многим депутатам и предпринимателям, но ни помощи, ни ответа почти от всех так и не дождались. Мы уже не знаем, к кому обращаться, — плачет мама больного сына. — Обращались даже к Дмитрию Махонину. Он перенаправил наше обращение в соцзащиту Юрлы, а там нам в помощи отказали, так как нет средств. Хотя изначально хотели помочь: собирали экстренную комиссию, но когда услышали сумму, тактично отказали, сказав, что не располагают такими средствами. Остаётся надеяться только на простых жителей нашего села и округа, — тяжко вздыхает женщина.

Основную сумму средств собрали как раз силами простого народа. Кто-то отправлял на счёт до ста рублей, а кто-то и свыше пятисот и тысячи. Не остались в стороне и некоторые предприниматели. Так, индивидуальный предприниматель Николай Бахматов разрешил поставить банки для сбора средств в своих магазинах. С дорогой для лечения в Воронеж поможет местный индивидуальный предприниматель Нина Полина. За это родственники Сергея выражают огромную благодарность. Также родные сердечно благодарят всех, кто внёс свой вклад в выздоровление мужчины.

— Благодарим всех за распространение информации о сборе средств и за денежную помощь. Спасибо всем за добрые слова, которые очень часто нам пишут в соцсетях. Вместе мы сможем помочь Сергею, — говорит родная сестра Сергея Лада Мельчакова, которой пришлось даже бросить на время студенческую учёбу в Коми-Пермяцком агротехникуме, чтобы быть дома и ухаживать за братом.

Состояние на сегодня

На сегодняшний день Сергей прошёл курс лечения уколами препаратом «Церобралезин» и витаминами «B1» и «B6». Сергея кормят три-четыре раза в день и дважды в день дают лекарства. Жена Сергея в сентябре прошлого года родила от него мальчика, который стал третьим ребёнком в семье, и уехала с детьми жить в Усть-Зулу к другому мужчине. Как-то помогать Сергею, по словам Ирины Мельчаковой, она не хочет.

— У Сергея с детьми отношения были очень хорошими. Девочки, восьмилетняя Соня и четырёхлетняя Анфиса, очень любят отца, — рассказывает сестра Лада. — Когда мы их привозим, они с ним разговаривают, сидят, гладят. Бывало, даже не раз засыпали вместе с отцом. А вот младший Сёмка родился, когда Сергей уже в кому впал, он его и не видел.

На сегодняшний день для прикованного к постели Сергея Мельчакова из Юрлы силами родных, близких и нашей газеты собрано 76 тысяч рублей. Для полноценного лечения мужчины в воронежской специальной клинике «Альтернатива+» не хватает ещё 161 тысячи рублей. Родные и близкие Сергея просят всех неравнодушных помочь материально абсолютно любой суммой средств. Деньги можно перевести на банковскую карту мамы Сергея Ирины Ильиничны Мельчаковой: 2202 2007 8114 4090.

В редакции нашей газеты есть документы, подтверждающие диагноз Сергея. Везти мужчину на реабилитацию в Воронеж нужно как можно быстрее: если будет отмирание клеток головного мозга, шансов на выздоровление не останется. Наши врачи состояние мужчины не комментируют, лишь говорят, что надо ехать в Воронеж и надеяться на чудо.

Что произошло? 1 мая прошлого года Сергей ушёл в гости к знакомым, домой вернулся уже за полночь, трезвым и избитым. Матери ничего рассказывать не стал. Спустя время он пожаловался на сильные головные боли, пил обезболивающие таблетки и наотрез отказывался на предложения мамы вызвать скорую. Спустя две недели вечером, 16 мая, он впал в кому. Мужчину без сознания госпитализировали в Кудымкар. К нему из Перми срочно выехал нейрохирург, который удалил из его головы гематому. Но функции мозга не восстановились, и Сергей стал «овощем». До сей поры он не узнаёт родных и близких, не может самостоятельно дышать и есть, не реагирует на раздражители.