39-летний горожанин Андрей Хорошев обожает путешествия на необычные и красивые места. Вместе с единомышленниками он пешим походом и с рюкзаками ходил на Полюд, Ветлан, Помяненные камни, Качканар, Конжаковскй камень, Семичеловечье, Большой Нургуш и на многие другие горы, камни и высоты. Но особняком в его списке походов числится длинное путешествие на гору идолов Маньпупунёр и на знаменитый мистический перевал Дятлова, где таинственно погибла группа туристов из девяти человек.

Идея «убить сразу двух зайцев» не пешим способом, а на снегоходах, пришла в голову Андрея уже давно. И вот в марте этого года он и шестеро его друзей из Прикамья решили осуществить задуманное. Весь маршрут протяжённостью 450 километров ребята проехали за пять дней. Ночевали в заброшенных охотничьих домиках, где есть сухой пол и печка, а также на заброшенной базе геологов. Здесь обычно ночуют все туристы.

— Мне нравится покорять новые места, а пойти на перевал Дятлова и Маньпупунёр думал уже давненько. И тут по случаю быстро собралась команда на снегоходах. Семь человек на семи снегоходах. Достигли самого перевала и доехали до идолов. Это просто нереальная красота и кайф! Другим словом не назовешь! К тому же воодушевляет общение с товарищами, ты проверяешь себя и в то же время отдыхаешь. Не телом, а душой. Ощущаешь дух авантюризма! Также считаю важным выходить за пределы четырёх стен, которые так со временем приедаются. Да, в походах всегда тяжеловато, но потом тебя ждет награда покорения и достижения цели. А как радуется глаз от новых мест и красот!

Увидеть красоту здешних мест в отличную погоду предоставляется не каждому. Многие туристы, проделав длинный путь до перевала или до Маньпупунёра, так и не видят все красоты окружающей окрестности, не ощущают мистической связи человека с природой. Всё дело в погодных условиях: сильный ветер мешает чёткому обзору, и находиться долгое время на открытой местности просто невозможно. Группе Андрея же повезло: ясная погода и солнце придавали этим местам лишь частичку необыкновенности.

Как и многие туристы Андрей придерживается одной из популярных версий гибели группы Дятлова. По мнению путешественника, к гибели ребят причастны военные.

— От перевала Дятлова до военной базы около тридцати километров. Военные как минимум должны были знать, что произошло с ребятами. Думаю, что ребят что-то спугнуло, может быть, разлив топлива от военной ракеты или снаряда, которые там летали. Произошла внештатная ситуация, где ракета разорвалась прямо над ребятами. Здесь очень таинственная и запутанная история, ведь ребята шли в поход подготовленные и не в первый раз. Ну не могли они совершать те или иные ошибки, допустим, как поставить палатку там, где ставить её бессмысленно. На склоне ветрено, а недалеко был лес, где нет ветра и дрова. Это бы было глупо с их стороны, тем более на фотографиях, которые они делали ранее, палатки всегда были в лесах, а не на голом склоне. К тому же военные забрали фотоаппараты со всех трупов и до сих пор не вернули их родственникам и не придали огласке имеющиеся фото со многих фотокамер. В советское время всё было секретно. И что произошло с группой — навсегда останется загадкой.

Некоторые ребята их группы Андрея верят в паранормальную версию гибели отряда Дятлова. Поначалу даже сам Андрей остерегался похода из-за этих баек, но ребята шли подготовленные, к тому же, на технике и со спутниковым телефоном. Но без мистики в походе не обошлось.

— На земле Манси мы ночью на снегоходах проходили священное озеро Турват. Там местным женщинам умываться, говорят, нельзя. А с нами как раз женщина на снегоходе была. Как только мы его проехали, у одного из наших заглох снегоход, у второго что-то с вариатором стало. Кое-как починились и озеро разрешило нам продолжить путь дальше. Как этой ночью было минус 27 и мы оставались с проблемой наедине с собой среди большого леса и замёрзшего болота. Четыре часа там стояли и ремонтировали! И что самое интересное, пока озеро не задобрили, починиться никак не могли! После этого оба снегохода сразу заработали.

Впечатления от путешествия Андрея потрясающие. Останавливаться на этом он не намерен и сейчас у него в планах покорение горной системы Приполярного Урала.


Трагическое знаменитое происшествие в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области произошло в начале 1959 года. Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Северному Уралу, погибла в полном составе. Точная причина гибели туристов на перевале Дятлова неизвестна. Эксперты связывали её с НЛО, шпионскими заговорами, сходом лавины, столкновением с Йети —снежным человеком. Официальная версия такова: туристы не учли погодные условия и допустили фатальную ошибку, установив лагерь на склоне горы, тем самым спровоцировав сход снежного оползня. Так, первая группа погибла у костра из-за потери возможности поддерживать огонь. Вторая группа под руководством самого Дятлова погибла, когда пыталась пробиться к заваленной палатке. А третья отправилась на поиски более надежного укрытия, добралась до перешейка и провалилась там под снег. Сегодня перевал Дятлова находится на первом месте по загруженности туристами среди зимних достопримечательностей Свердловской области.

Маньпупунёр или как их ещё называют столбы выветривания — геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России. Находятся на территории Печоро-Илычского заповедника на горе Мань-Пупу-нёр, в междуречье рек Илыч и Печоры. Второе название — «Болвано-из» на языке коми обозначает «Гора идолов». Отсюда и народное название останцев — «Болваны». Маньпупунёр представляет комплекс семи останцев высотой от 30 до 42 метров. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. Находятся они довольно далеко от обитаемых мест. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы.

Михаил Вотинов