Василий Бурдин. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Кудымкарский пенсионер пожаловался в прокуратуру, что хирург окружной больницы отказал ему в помощи и в грубой форме отправил подальше. Хирургу дали выговор. Кроме него под раздачу попали и оказавшие пенсионеру помощь сотрудники «скорой». Почему так произошло, читайте в материале Яны Яновской.

«Врач вышел пьяный» Василию Бурдину идёт 87 год, и он помнит, как ребёнком встречал День Победы в 1945 году. Несмотря на свой возраст он живёт один, хорошо выглядит, грамотно высказывается, разбирается в политике и выступает за справедливость. Вечером 11 апреля этого года ему стало плохо: на внутренней стороне щеки вздулся большой волдырь:

— Я по вечерам всегда пью кефир с печеньем, и, видимо, прикусил внутри щеку сильно. У меня всё взбухло, такая шишка, — рассказывает Василий Бурдин.

Около 10 вечера мужчина вызвал скорую. После осмотра его отвезли в приёмное отделение окружной больницы, где в тот вечер помочь ему было некому.

— Я стою, жду, когда врач осмотрит. Врач вышел пьяный, посмотрел на нас и сказал: «Идите в жопу!». И ушёл. Как так можно? Как врач может так сказать? Я ведь не один был, девочки со скорой со мной, и вот такое отношение, — возмущается пенсионер.

«Хирург был трезвым» Как следует из ответа больницы Коми-Пермяцкого округа, 11 апреля 2021 года в приёмном отделении сотрудников в состоянии алкогольного опьянения не было. Врач, якобы находящийся на смене в состоянии алкогольного опьянения, после общения с Василием Александровичем Бурдиным провёл сложнейшую операцию в целях спасения жизни тяжёлому пациенту с торако-абдоминальным ранением, доставленным скорой незадолго до поступления Василия Александровича Бурдина. Работа хирурга требует максимальной концентрации, ювелирной точности в проводимых манипуляциях, мобилизации всех физических и психических способностей, что в принципе исключает употребление каких-либо психотропных веществ. Доставление пациента в отделение больницы было необоснованным, его состояние не требовало оказания экстренной медицинской помощи, пациенту следовало утром прийти в стоматологическую поликлинику на приём, однако, невзирая на это, помощь была оказана сотрудниками скорой помощи в ночь обращения. Врач-хирург не должен был оказывать помощь, так как это работа врача-стоматолога, который осуществляет дежурство на дому.

Помощь в тот вечер оказали фельдшеры скорой помощи. Привезли пенсионера домой, провели «пункцию гематомы слизистой щёчной области слева иглой».

— Что-то прокололи внутри, марля кусок вся в крови была. Сказали полоскать, лекарства купил, которые мне выписали, — рассказывает Василий Бурдин. — Мне не столько за себя обидно, я хоть и в возрасте, но мужчина, тоже ответить могу, но ведь это хирург не только мне сказал «Идите в жопу», всех послал, к девочкам со скорой как так можно обращаться?

«Почему так относятся к людям». Будучи мужчиной твёрдой советской закалки, Василий Бурдин решил просто так этого не оставлять и обратился с заявлением в прокуратуру, а та, в свою очередь — в краевой Минздрав. Руководство больницы провело проверку, после которой дисциплинарное взыскание получили и хирург «за нарушение правил этики», и заведующий отделением и фельдшера скорой помощи. Согласно действующим медицинским стандартам, «транспортировка пациента в приёмное отделение была не обоснована, без показаний», «в карте вызова скорой помощи не указана манипуляция (прокол иглой)» и «транспорт использовался не по назначению (доставка пациента домой)».

— Это что получается, девочки-фельдшеры должны были меня бросить? — недоумевает пенсионер. — Я бы мог и такси вызвать, уехать, но ведь так же нельзя. Мне очень неприятно. Я — пенсионер. У меня два высших образования, всю жизнь проработал сначала в сельхозтехникуме, потом в окрисполкоме. Что это за обращение к людям такое?

Сейчас Василий Бурдин хочет найти девочек-фельдшеров, «чтоб хоть извиниться», «цветы, коробку конфет купить, унести». Он не понимает, почему они за своё человеческое отношение и помощь получили выговор. И почему у нас «так относятся к людям».