Фото с сайта neonomad.kz

Весной этого года мошенники нашли новый способ мошенничества. На этот раз это происходит в мессенджерах Вотсап и Вайбер под видом розыгрышей призов от известных брендов и фирм, таких как «Красное и Белое», «Тойота», «Магнит», «DNS» и так далее. Как мошенники обманывают людей и как не попасться на их уловки — разбирался Михаил Вотинов.

Уроженец посёлка Кордон Данил Юркин почти стал жертвой мошенников. В прошлом году он выиграл сертификат на шесть тысяч рублей в группе в ВКонтакте от торговой сети «Магнит». Это была официальная группа магазина. Доказательством этого была верификация, «синяя галочка» рядом с названием группы, которая ставится только администрацией ВК. Выиграв сертификат и потратив его в магазине, Данил заинтересовался якобы «секретным розыгрышем» от магазина «Красное и белое», который отправил сообщением в Вайбере его друг.

— Условия были простыми: открыть ссылку и разбить три из девяти бутылок нажатием пальца. Первые два были пустые, в третьей бутылке был приз — сертификат на девять тысяч рублей. Чтобы получить этот сертификат и потратить его в магазине, по условиям было необходимо отправить ссылку розыгрыша сорока своим друзьям. После того, как я сделал это, приложение запросило у меня данные моей банковской карты, чтобы мне перевели туда деньги. Тут я понял, что это развод и написал всем, кому отправил ссылку, что это всё кидалово.

Горожанину Антону Ермакову попался подобный розыгрыш призов в Вотсапе. Компания DNS якобы дарила подарки в честь своего дня рождения:

— Переходя по ссылке появляется красивая обложка соответствующего дизайна. В данном случае я наблюдал розыгрыш магазина DNS, хотя изначально в рассылке было написано, что розыгрыш призов от магазина «Красное и Белое». Далее лживые организаторы предлагают пройти небольшой опрос и зарегистрироваться на сайте с помощью любой социальной сети. На официальном сайте магазина DNS уже появилась информация, что данная рассылка — это дело рук мошенников. Людям важно знать важную особенность: если компания или фирма проводит конкурсы — то вся информация может быть только на официальном сайте компании. Если ссылка в мессенджере переносит вас на сторонние сайты, будьте уверены — это на 100 % мошенники, — говорит Антон.

Прежде чем открывать какие-либо ссылки, необходимо посмотреть, куда они ведут. В этом случае ссылка начинается с произвольного набора букв и цифр, что сразу говорит о том, что вам пишут мошенники. Официальные представители фирм, брендов, магазинов никогда не используют ссылки, не ведущие на их сайт.

— Мошенники находят своих жертв не только через собственные сайты, но и через социальные сети и мессенджеры. Они забрасывают пользователей сообщениями с предложениями получить приз от компаний, торговых сетей, сетей АЗС. В итоге после выполнения потерпевшими некоторых действий происходит незаконное снятие денег с их счетов, в иных случаях ряд пользователей оказываются подписанными на платные контент-услуги. Ни в коем случае не переходите по ссылке, блокируйте контакт, от которого пришло сообщение с подозрительным сообщением, — говорят в МО МВД России «Кудымкарский».

По данным того же МВД заявлений о хищении денежных средств в социальных сетях подобным способом в 2021 году не поступало. Тем не менее люди всё равно попадаются на другие уловки аферистов. Так, например, с января по апрель этого года в межмуниципальном отделе МВД России «Кудымкарский» уже зарегистрировано 50 преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, что составляет 20,3% от общего количества всех зарегистрированных преступлений. При помощи Интернета и телефонов было совершено восемь краж и 39 мошенничеств.

Ранее мы писали о том, как обезопасить свою страничку в ВКонтакте.