Фото: Константин Седегов, "ПН"

В последнее время участились случаи взлома страниц в ВКонтакте. Как обезопасить свою страничку от взлома? Советуем включить двухуровневую аутентификацию.

Человек искусства и скульптор, известный в Кудымкаре как Кирилл Пластилин (на фото), придя однажды в местную кофейню выпить чашечку мокко услышал, после приветствия: “Так зачем тебе деньги были нужны?”.

— Я вроде ни у кого денег никогда не прошу, — рассказывает после Кирилл. — Очень удивился. Оказывается меня взломали, и я побежал домой восстанавливать страничку.

Действительно, такие случаи не редкость. Страничку в ВК взламывают и начинают писать всем из списка друзей с просьбой одолжить денег. Причём называют собеседника по имени, спрашивают “Как дела”, например. Причины займа денег озвучивают самые разные, от смерти/болезни родственников (чтоб не задавали лишних вопросов) до банального “до зарплаты”.

В случае с Кириллом, денег никто не дал, и совесть “взломанного” осталась чиста.

Первое, что нужно сделать, если вы чувствуете подвох — не отправлять никаких денег, и связаться с человеком, написавшим вам по телефону и уточнить, точно ли он это пишет. А во-вторых, поставить в настройках своего аккаунта двухуровневую аутентификацию. Всё это бесплатно. Вам потребуется лишь компьютер и смартфон. Как это сделать? Объясняем пошагово:

1 шаг. Заходим в “Настройки”, в правом верхнем углу:

2 шаг. Заходим в пункт “Безопасность”

3 шаг. Жмём на синюю кнопку “Подключить подтверждение ввода”

4 шаг. Читаем, как это всё устроено и жмём “Приступить к настройке”

5 шаг. Вам предложат записать последние четыре цифры телефона, с которого вам позвонят на привязанный к аккаунту телефон, чтоб удостовериться, что именно вы делаете запрос на подключение услуги.

6 шаг. Пишете полученные цифры в окошечко снизу. Если что-то не получилось. то можно попросить прислать код подтверждения в СМС.

7 шаг. Завершаете настройку и вам приходит сообщение об этом

8 шаг. Чтобы вводить коды подтверждения, вам на смартфон нужно установить специальную программу-генератор кодов Гугл Аутентификатор. Скачать её можно для Андроида, Виндовс Мобайл или Айфона.

Теперь, при входе в ваш аккаунт ВК, система будет просить у вас код подтверждения, который приходит только на ваш смартфон. Не зная кода, злоумышленник не сможет, даже подобрав пароль к вашей страничке, зайти к вам.

Не благодарите.