Нехороший человек испортил горожанину Петру Бормотову Новый год. Аккурат 31 декабря Пётр обнаружил, что кто-то незаконно срубил посаженную им недалеко от дома ёлочку. Её, как и все собственноручно посаженные деревья, мужчина любил и с ней разговаривал. Его многолетний труд и любовь к природе стали для кого-то мимолётным праздником. Полиция разбираться в незаконной рубке отказалась — ущерб невелик.

Пенсионер Пётр Бормотов живёт в Кудымкаре на улице Солнечной. Озеленением участка за своим огородом занимается больше 15 лет. Всё пережил: коммунальщики скашивали его деревья вместе с борщевиком, давали штраф в десять тысяч рублей за «самовольный захват земли». Теперь вот рубят его деревья, а виновных даже не ищут.

— 30 декабря вечером я, как обычно, сделал обход. Все деревья были на месте, — жалуется Пётр Бормотов. — Я ведь даже тропинку там натоптал. Каждый день хожу к своим деревьям. Разговариваю с ними. Любуюсь. Это же мой труд.

В логу, за его огородом, раньше была свалка. Пенсионер вывез весь мусор, очистил участок и начал высаживать деревья. Садил для того, чтобы хоть что-то после себя оставить. Высадил более ста деревьев: сосны, ели, можжевельник, голубые ели. В его огороде прекрасно уживаются барбарисы, сливовые кусты и даже сакура, которая прижилась у Бормотовых 13 лет назад. А некоторым ёлочкам по 15-16 лет. Пётр Дмитриевич с трепетом и нежностью относится к каждому высаженному саженцу. А тут такое!

— 31 декабря я вышел за огород и увидел — нет больше моей ёлочки! — Пётр Дмитриевич тогда до ужаса с начала разозлился на варваров, которые его ёлочку срубили, а потом сильно расстроился. — Ну, как же так? Что за люди? Я сажу, а они вырубают! Понятно, что к Новому году кто-то её вырубил.

Срубленная ёлочка была около двух метров высотой. Пенсионер спилил пенёк, чтобы посчитать возраст потерянного дерева. Насчитал семь колец — семь лет, значит. Следов, к сожалению, на снегу не увидел — за ночь выпал снег, и всё замело.

— У меня ведь собака обычно на цепи в огороде это место охраняла, — сокрушается пенсионер. — Так ведь как назло я её за неделю до Нового года, примерно, в свой палисадник пересадил. Цепь она оборвала.

Пётр Дмитриевич 1 января, сразу после праздника, обратился в полицию. Уже 6 января ему пришёл ответ: «В возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава административного правонарушения».

— Так что теперь получается? Я сажу, выращиваю, ухаживаю, а кто-то вырубать будет? — переживает пенсионер. Его грустные глаза полны боли и обиды. — Я и в администрацию ходил. К экологу. Так она мне сказала, чтобы я уже бросил это дело. Бросил заниматься озеленением.

После этих слов Пётр Бормотов тяжело опускает голову на грудь и на несколько минут притихает.

— У меня ведь там даже рыжики росли, — тихо бормочет он. — А теперь что? Я видеонаблюдение поставлю. Раз мне никто помогать не хочет.

Анна Яркова