Мы продолжаем цикл статей о талантливой молодёжи, которая уехала из Коми-Пермяцкого округа. На этот раз наш корреспондент Михаил Вотинов поговорил с мастером различных танцев, активисткой и выпускником Кудымкарского педагогического колледжа Анастасией Конгуровой.

НИ ОДНО МЕРОПРИЯТИЕ НЕ ПРОХОДИЛО БЕЗ МОЕГО УЧАСТИЯЯ родилась и выросла в Кудымкаре. С самого раннего детства занималась танцами. Затем поступила в Кудымкарский педколледж. На выбор места учебы очень сильно на меня повлияло мнение моих родных. Именно в педколледже я стала активно принимать участие в мероприятиях. Наверное, выделить какое-то особенное мероприятие не могу, так как просто ни одно мероприятие в городе не проходило без моего участия. Я была и волонтером, и выступала в составе танцевального коллектива, и в составе народного ансамбля песни и танца «Югöр», была участником разных образовательных и социально-культурных форумов. Всё это мне подарило множество друзей и огромный багаж знаний и опыта.

ЖЕЛАНИЕ УЕХАТЬ БЫЛО ВСЕГДАСейчас я живу и работаю в Москве. Здесь я относительно недавно и каких-то невероятных высот ещё не достигла. Последние три года я жила в Перми и работала на телеканале «Урал-Информ ТВ» корреспондентом и телеведущей.

Фото предоставлено Анастасией Конгуровой

Но желание уехать из Кудымкара было всегда. Моё поколение ребят росло в постоянном режиме «надо уехать!». В любом случае, в жизни так получалось, что время от времени меня «закидывало» обратно в родной город. То по личным делам, то по рабочим вопросам, то пандемия. Вот, например, во время самоизоляции помогала друзьям в кофейне, очень много занималась спортом и отсыпалась.

Я ИСКРЕННЕ ЛЮБЛЮ КУДЫМКАРЖелания возвращаться пока нет. Но всё возможно! Я искренне люблю Кудымкар и Коми-Пермяцкий округ, поэтому, если в какой-то момент жизни пойму, что больше не хочу жить в большом городе и по правилам этого города, то, конечно же, вернусь на малую Родину. Раньше, то есть до пандемии, я была дома относительно часто. Старалась приезжать на все семейные праздники и для работы со студентами лесотехнического техникума.

К ребятам с лесного очень привыкла. Очень сильно их обожаю! Но сейчас возможностей и желания приезжать часто и надолго в Кудымкар просто нет. Но когда всё же появляется шанс приехать домой, то люблю ездить с семьей к родственникам в деревню Зыряново Кочевского район. Там невероятная атмосфера и энергетика!

Фото предоставлено Анастасией Конгуровой

А в самом городе встречаюсь с близкими друзьями, вместе пьём кофе и ходим гулять к «сухому морю». Так мы называем Кудымкарский пруд. На самом деле любимых мест в Кудымкаре настолько много, что и не счесть! В Зыряново тоже есть любимое место. Так есть пригорок, на котором раньше стояла часовня, сейчас там просто лавочка стоит. Так вот с этого пригорка открывается невероятный вид на лес, на Парму. Лес до самого горизонта. И вот сидишь на этой лавочке, тишина вокруг и только слушаешь, как этот лес шумит. Будто с тобой разговаривает. Это покруче различных модных мантр и медитаций будет!

ОТ ПАНДЕМИИ МИНУСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЛЮСОВ

С одной стороны ситуация с пандемией повлияла на меня хорошо, потому что наконец-то появилось время только на себя и время подумать: а чего я действительно хочу в этой жизни? С другой стороны… Слетело множество рабочих проектов, пропала возможность уехать в Европу, финансовый план, опять же, слетел. В общем, минусов, явно больше! На будущее теперь я особо ничего не планирую. В нашей жизни всё происходит так, что по щелчку пальцев всё меняется… Поэтому, у меня есть определенный план работы, дел и встреч примерно на месяц вперёд, а дальше, как жизнь покажет.

О ДЕНЬГАХ

Деньги, на мой взгляд, это свобода. К сожалению, сегодня ты не можешь быть свободен в своём выборе, действиях и передвижениях, если у тебя нет денег.

Михаил Вотинов