Василий Гагарин делает старинные фигурки и учит этому детей. Каждая фигурка – оберег. Для её изготовления обязательно берётся вода из святого источника, и, по желанию, амулет окуривается дымом можжевельника. Историка возмущает, что звериный стиль называют Пермским, хотя он, по сути, является визитной карточкой коми-пермяков.

Василий Гагарин всю свою сознательную жизнь живёт в своём любимом селе Большая Коча. Родился он в деревне Большой Пальник, но, начиная с первого класса, вся его жизнь связана с Большой Кочей.

— Естественно, я люблю своё село — оно одно из древнейших в нашем крае и таит в себе много легенд и тайн, — загадочно начинает Василий Гагарин. — Большая Коча — это центр обрядовой культуры коми-пермяков, где бережно сохраняют язык, древние обычаи и обряды.

Идея изготавливать амулеты в стиле Пермского звериного стиля пришла случайно, около 12 лет назад. Работая в музее, где хранятся амулеты Пермского звериного стиля, Василий Гагарин решил глубже окунуть ребят в знания, создавая фигурки своими руками.

— Дети лепят, раскрашивают и заодно знакомятся с ними, — с нескрываемым удовольствием объясняет Василий Иванович. — Однако большинство литературы по этому вопросу написано людьми, далёкими от наших мифов. И поэтому объясняют их по-всякому. Кто во что горазд. А ведь амулеты изображают коми-пермяцкую мифологию — сотворение мира, героев и богов, духов.

Фото предоставлено Василием Гагариным

Василий Гагарин возмущён тем, что звериный стиль называют Пермским, ведь родина этого стиля — Коми округ. Большинство находок найдено именно здесь.

— Молодежь не знает об этом, — расстроено констатирует факт Василий Гагарин. — А ведь нам тоже есть повод гордиться нашими предками. Вот поэтому я и стал заниматься этим. Кроме этого на нашей территории проходит множество фестивалей и событий, приезжают гости не только из России. А взять какую-то частицу нашей культуры на память — нет выбора. Фигурки стали отличными сувенирами.

 

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗАНИМАЕТ СЕМЬ МИНУТ Сначала из воска делается шаблон. На ещё не остывший воск кладётся фото амулета. После остывания бумага снимется, отпечаток фото

Фото предоставлено Василием Гагариным

остаётся. По отпечатку скальпелем вырезается фигурка, затем шаблон ставится в ёмкость и заливается двухсоставным компаундом — это такая форма силикона. Есть двух- и трёхсоставные. При остывании форма готова. Кроме этого, необходимо приготовить гипс, строительный гипс. Его необходимо смешать с другими составами для прочности и приготовить раствор, чтобы залить их в формы. Для раствора берётся только вода из священного источника — Ипат-шора, который находится в Большой Коче, там проводятся некоторые обряды.

При желании амулет окуривается дымом можжевельника. Можжевельник у коми-пермяков — священный. Веточки его приносят с восходом солнца в день весеннего солнцестояния (нынче — в Чистый четверг) и втыкают над дверьми, чтобы никакие злые духи, порча, болезни не могли зайти в дом. Дымом окуривают и первое дерево, срубленное для нового дома. Так же окуривают и больных, чтобы болезнь ушла, чтобы вернулась жизненная сила. После того, как фигурка остывает до состояния звона, её можно окрашивать. Раньше красили серебристым лаком, продаётся в хозяйственных магазинах, а сейчас покупаются баллончики с золотой краской. Историк говорит, что амулет изготавливается за 5-7 минут, высыхает в течение 3-5 дней.

СУВЕНИР НА ПАМЯТЬ Часть амулетов удаётся продать, часть дарится посетителям музея. Продаются амулеты и через интернет. Обычно историку пишут в личные сообщения, в соцсетях. Вырученные средства идут на содержание музея. В 2019 году музей занял первое место среди музеев-школ Пермского края.

— В 1991 году я создал в школе Музей этнографии и фольклора, облазил с детьми все деревни, ходили в многодневные походы, собирали экспонаты и этнографический материал. А в 2017 году с ними за месяц создал музей-избу, — рассказывает Василий Гагарин.

В выходные в Большекочинский музей приезжают семьи с детьми. Чтобы дети не скучали, пока Василий Иванович рассказывает об экспонатах, усаживает их за отдельный стол, где они лепят амулеты.

— С детьми некогда стареть, некогда болеть, вместе с ними заново открываешь мир. Ну, и самая большая награда, когда выпускники благодарят тебя, приезжают в гости, пишут с разных уголков России и даже из-за рубежа, делятся своими успехами.

ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ В ЖИЗНИ — Я — счастливый человек, — говорит Василий Гагарин. — У меня любимая работа, дом, сын. Почти каждый день ко мне заходят мои выпускники. Ко мне обращаются за помощью в житейских и иных проблемах. И я понимаю, что нужен, что мои знания и опыт необходимы людям. Я работаю в прекрасной школе, с дружным коллективом, с благодарными учениками. Для коми-пермяков очень важен род, родственники. У нас еще осталась, например, такая традиция, как «помочи». Это когда все родственники приходят на постройку дома, на сенокос, на большие трудоемкие дела. Ну, и естественно, у нас сохранился культ предков, почитание родителей.

Фото предоставлено Василием Гагариным