Фото: Михаил Вотинов, специально для ПН

Про многодетную семью из Кувы покажут фильм на Общественно Российском Телевидении. Дата выхода сюжета в эфир пока неизвестна. Съёмочная бригада телеканала побывала в доме Чугаевых 7 октября.

— Мы снимали сюжеты в других регионах, — рассказывают телеоператоры. — По всей стране еще несколько бригад снимают сюжеты и фильмы о многодетных семьях. Наша задача — Пермский край и соседние регионы. К вам мы заехали уже по пути домой. Мы даже и не предполагали, что у вас здесь есть свой язык, кухня и традиции. Это просто потрясающе!

Приехавших телевизионщиков Чугаевы угощали коми-пермяцкой кухней: пистиковыми и картофельными пирогами, куликами, травяным чаем. На обед — наваристый борщ, где все продукты собственного производства.

Смысл жизни. В семье Алексея и Марины Чугаевых пятеро детей. Их дружная семья, как мы писали ранее, стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года». По этому поводу и будет снят фильм. В нём будет рассказано, как живётся большой семье в селе.

— Я очень люблю своих детей. Не скажу, что тяжело за всем успевать, я уже к этому давно привыкла, — признаётся мама Марина. — Любовь к нашим детям даёт мне смысл жизни, а также силы и энергию выполнять ежедневную работу. Тем более, все они помогают нам
абсолютно во всём. Всё, что мы делаем с мужем, ради них.

Ради семьи Чугаевы строят новый двухэтажный дом, садят два огорода и держат большое хозяйство: куриц, уток, кроликов, бычков, телят и поросёнка. Деньги с продажи домашних
продуктов — мяса, молока и яиц — идут на постройку дома. Уже готовы оба этажа дома, поставлены окна, построены тёплый гараж и веранда. И всё это заведено под крышу. Этим летом Алексей сделал самодельный котёл, построил печку, чтобы до сильных морозов пустить по дому отопление.

— Если получится, то на следующий год уже отметим новоселье! Работы ещё много, но дети
и друзья помогают. Потихоньку построим, а со временем и баню поднимем.

Оберег удачи. За три часа съёмок операторы сняли, как глава семьи Алексей и 12-летний старший сын Влад строят дом. Как мама Марина управляется по хозяйству. Как кормит многочисленную живность, перекапывает грядки вместе со средней дочкой Настей. Как четырехлетний Матвей играет за компьютером. Как Настя варит борщ. И, самое главное, как вся семья трапезничает.

Прощаясь, Марина дарит каждому из гостей коми-пермяцкую куколку-оберег, сплетенную из грубой толстой шерстяной нити и перехваченную обычной красной ниткой. Приезжим телевизионщикам такая игрушка в диковинку.

— Чем коса длиньше, тем удачи и богатства будет больше, — напутствует в дорогу Марина,
доплетая куклам косы.

Михаил Вотинов