Именно так написал под фото на своей странице в ВК 28 мая Александр Ханевский. Откуда танк, почему именно танк, кто автор и почём нынче танки — узнавала Яна Яновская.

Александр Ханевский признаётся, что «лет пять мечтал». Хотел как-то разнообразить свои гаражные ворота, чтобы они были не просто серые, а как-то выделялись, потому что гараж стоит в центре города (рядом со школой №2) и потому что сам Саша учился в этой самой школе.
— Образовывать выпускников, вдохновлять молодое поколение для службы в армии, — говорит Саша.

Случайный танк. Впрочем, это не главное. Ведь то, что на гараже появился именно танк, вышло в последний момент. Сначала Саша смотрел в интернете всевозможные рисунки оформления ворот. Вариантов много: тоннель, большой паровоз, самолет со сложенными крыльями, яхта, эскалатор — где лестница вверх ведёт в рай, а вниз — в ад.

— Трёх богатырей хотел нарисовать, — рассказывает Александр. — А он (художник — прим. автора) сказал, что некрасиво будет. Что конь и человек будут смотреться, как карлики. Пауков ещё предлагал нарисовать. Потом говорит — выбирай, чтобы реалистично было, в реальных размерах.

7 часов и 0 рублей. Нарисованный в формате 3D танк и впрямь смотрится, как настоящий. На работу ушло несколько баллончиков краски (сколько — сам художник не считал) и семь часов работы. На вопрос, сколько стоит такое удовольствие, Саша сначала уклончиво отвечает, что это секрет. Потом всё же рассказывает, что за работу художнику не платил:

— Он сказал, что это первая работа его в Кудымкаре, он тут даже до этого ни разу не был, нарисовал в качестве рекламы, — объясняет Саша. — Чтобы увидели, потом тоже заказывали. Многие у меня уже спрашивали, кто нарисовал, говорят — тоже хотят.

Кто такой. Удивительно, но Саша даже не знает имя автора танка:

— У меня знакомый парнишка в Перми мне его посоветовал, я позвонил, он вдвоём с другом приехал.

При этом тут же находит страницу художника в соцсети ВК — Висмут Тляшев.

Стены. 29-летний Висмут (это псевдоним, вопрос о настоящем имени художник оставляет без ответа, — прм. автора) рисует с детства. Первые наброски, как у всех, были на бумаге. Разрисовывать стены он начал более 15 лет назад, семь лет работает профессионально. Своё творчество он называет не граффити, а просто рисованием на стене: «Не хочу называть и заключать в рамки одного направления».

— Учился на дизайн, там же рисунку, живописи и композиции, а так рисую с детства и много общаюсь с другими художниками, что даёт обмен опытом, — рассказывает художник. — Идеи приходят абсолютно отовсюду, кто-то что-то сказал, просто какую-то фразу, и уже идёт визуализация в голове, тут очень много источников и компонентов.

И тело. Помимо стен, гаражных ворот, заборов и интерьеров кафе, Висмут раскрашивает и человеческие тела. Татуировка, как и рисование на стенах, одновременно и его хобби, и работа, что доставляет ему удовольствие.

Особо выделить что-то из своих работ Висмут не может, поскольку сильно сам к своим произведениям придирчив: «Вижу косяки, очень много». В планах художника — работа в разных городах России и выезд за рубеж.

В августе 2018 года мы писали, что умер автор рисунка Кудым-Оша на кудымкарской пятиэтажке Александр Жунёв.