Умер автор рисунка Кудым-Оша на кудымкарской пятиэтажке Александр Жунев. Ему было всего 34 года.

– Вчера не стало Саши, моего мужа. Он умер ночью в поезде, направляясь из Москвы домой, в Пермь. Уснул и больше не проснулся. Остановилось сердце, стучавшее всего 34 года. Саша принадлежал не только и не столько семье; его голова всегда была забита идеями, направленными за пределы тихой частной жизни. Он мечтал преображать мир, делать его ярче и интереснее. И это у него получалось, – написала в одной из соцсетей Аня Жунёва, жена Александра.

Александр был известным стрит-арт художником, его работы присутствуют на улицах многих городов России. Широко известен в своем городе, Перми.

Наиболее известной работой долгое время был портрет Сергея Есенина на стене долгостроя по улице Куйбышева. Жунёв также является создателем фестиваля стрит-арта «Экология Пространства», проходившего в Перми и Пермском крае в 2012, 2013 и 2014 годах.

Жунёв получил всероссийскую известность после того как 12 апреля 2015, в День космонавтики разместил работу «Гагарин. Распятие» на перекрестке улиц Советской и Куйбышева в Перми. На рисунке бы изображен первый космонавт Юрий Гагарин, распятый на кресте. На следующий день работа  была уничтожена по заявлению депутата Пермской городской думы, заместителя мэра Перми Юрия Уткина — наклеенный рисунок спилили болгаркой, а через некоторое время закрасили всю стену, хаотично расписанную «тэгами».

В Кудымкаре Саша был несколько раз. Он проводил мастер-классы по стрит-арту, учил ребят рисовать граффити, правильно относиться к этой культуре. Самые известные его работы — «Кудым-Ош» и «Складная Радуга» на пятиэтажках по ул. 50 лет Октября.

Прощание с Александром намечено на 11 августа, в 15:00, в Перми, в зале МУП на Старцева, 61.

— Будет всего полчаса, чтобы проститься, — пишут в соцсетях родственники.— Если вы чувствуете отклик нашей утрате, можете прийти. Или просто возложить цветы и зажечь свечи возле его работ в городе — этакий флешмоб в память о стрит-арт художнике.

Парма-Новости выражает соболезнования родным и близким Саши Жунёва.