Фото: архив "ПН"

К концу года в Культуртно-деловом центре должен открыться кинозал на 400 мест. Уже как четыре года в Кудымкаре нет кинотеатра. Чтобы посмотреть фильмы, горожане ездят в Пермь или Карагай. “Наш кинотеатр будет лушче!» – интригует директор КДЦ.

Нынче весной КДЦ вошел в список организаций, рекомендуемых на получение средств гранта «Фонда кино». Кудымкарскому учреждению одобрили субсидию на 4,9 млн рублей.

Деньги КДЦ должно потратить на приобретение оборудования для кинопоказа, оплату доставки и монтажа комплектующих. Освоить средства необходимо до 15 декабря.

17 мая директор КДЦ Андрей Ермаков получил по почте подписанный еще в апреле договор. Теперь КДЦ ожидает поступления денег на счет, после чего запустит конкурсную процедуру по выбору подрядчика.

– Договор, наконец, пришел. Вот держу тот самый исторический конверт, – не скрывает радости Андрей Ермаков. – Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить!

Кинозал оборудуют в большом зале. И это никак не скажется на проведении других культурных мероприятий. Дело в том, что экран не будет жестко закреплен, его можно будет поднимать.

– В Карагайском кинотеатра экран жестко закреплен, – замечает Андрей Ермаков.

Фильмы в КДЦ будут показывать те же, что и в кинотеатрах крупных городов. Вышла премьера в России – мы тут же увидим ее в Кудымкаре. Форматы разные – обычный и 3D.

– Два года власти города пытались выбить этот кинозал, – рассказывает директор КДЦ. – Не получалось. Нынче срослось. Возможно, это из-за 80-летия. Возможно, звезды так совпали. Не знаю. Но могу сказать одно – городу нужен кинотеатр. И если мы сейчас деньги не освоим, то нечего нам в кресле сидеть.

Надеется Андрей Ермаков и на поддержку местных властей. Говорит, что в большом зале требуется провести ремонт, поправить стены.

– Кроме красивого кино нужно красивое место, согласитесь? – рассуждает он.

Сам Андрей Ермаков кино очень любит и по возможности ездит с детьми в Пермь.

– Сын у меня молодец, – рассказывает он. – Отслеживает новинки, говорит: «Все, я хочу туда, едем». Телевизор все равно не то, даже с большим экраном. Вспомните как в былые времена «Комсомолец» всех объединял. На последний сеанс билеты было не достать, залы переполнены. Особой популярностью, помню, пользовался индийский фильм «Танцор диско».

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.