Владимир Яновский, "ПН".

В городском суде в Кудымкаре началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Земского собрания Юсьвинского района Андрея Быкова. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Первое заседания по делу Андрея Быкова прошло в Кудымкаре сегодня, 10 января. Дело рассматривает федеральный судья Марина Зубова, которая в 2017 году рассматривала дело бывшего начальника Кудымкарского отдела ГИБДД Виктора Трушникова.

Супруга погибшего в ДТП мужчины – 30-летнего жителя деревни Кондратово – на суд не приехала. Из ее показаний, которые были оглашены сегодня, стало известно, что ее муж поехал в Кудымкар 25 декабря 2016 года за машиной. Он занимался скупкой и продажей поддержанных автомобилей. При этом она сама нигде не работала, занималась воспитанием детей. Их у них четверо. Женщина потребовала выплатить в качестве морального вреда компенсацию в размере 15 млн рублей (по три миллиона рублей на каждого члена семьи).

При даче показаний потерпевшая проговорила, что Андрей Быков выплатил ей уже 100 тысяч рублей в качестве помощи, а также принес свои извинения. При этом, как следует из документа, он ей сказал, что это ее муж в тот вечер выехал на встречную полосу.

ДТП, напомним, произошло поздно вечером 25 декабря 2016 года на трассе Нытва-Кудымкар недалеко от деревни Артамоново. “Ауди”, которым управлял депутат, столкнулась с “Рено Логан”. Водитель “Рено Логан” погиб на месте. По словам гособвинителя Ивана Радостева, именно Андрей Быков “выехал на левую сторону автодороги, предназначенную для встречного движения, тем самым создал опасность движения”, и в итоге допустил столкновение с “Рено Логан”, который двигался ему навстречу.

Андрей Быков с обвинением не согласен, свою вину не признает. Инспектору ДПС, который выезжал на место происшествия, Андрей Быков пояснял, что “Рено Логан” стало заносить, поэтому он и выехал на полосу встречного движения, чтобы избежать столкновения.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными