В этом году Великий пост продлится с 18 марта и до 4 мая включительно. В это время верующие отказываются от мяса, молочных продуктов и яиц, придерживаясь постных правил. Однако постные блюда могут быть не только полезными, но и вкусными. Коми-пермячки поделились с нами простыми рецептами вкусных постных блюд.

Рецепты от Елены Истоминой. Елена Истомина – вегетарианка уже 10 лет. Она не употребляет в пищу мясо, рыбу, яйцо, а молочные продукты ест:

– Я держу пост периодически, так как важно ощелачивать организм. В дни поста – это, как правило, несколько раз в месяц – я ем только фрукты, овощи, зелень.

Смузи из ягод и семян льна На 1 порцию понадобится: две ст. ложки семян льна (их нужно замочить в воде на ночь), один банан, две ст. ложки любимых ягод, мёд по вкусу. Всё это просто нужно взбить блендером.

– И наслаждаемся, – говорит Елена, – это очень питательный, полезный и вкусный перекус!

Котлеты из маша (бобов мунг) Понадобится: один стакан маша (его ещё называют бобы мунг), одна средняя морковь, специи (хмели-сунели, чёрный перец), соль по вкусу.

Маш на ночь замачиваем в воде. Лучше залить его крутым кипятком. На следующий день размалываем маш в блендере. Морковь натираем на крупной тёрке и обжариваем в специях. Смешиваем маш и морковь. Добавляем соль – фарш готов. Формируем котлетки и обжариваем в масле с двух сторон до золотистого цвета.

 

 

Рецепты от Риммы Калининой. Римма Калинина – мастерица на все руки и отличный кулинар. Она проявляет свою любовь к близким через приготовление блюд. Римма Фёдоровна не держит пост, хоть и считает, что это нужно делать для здоровья. Женщина поделилась с нами рецептами постных блюд. Два последних блюда готовила ещё её бабушка.

Тыква печëная с рисом, изюмом и черносливом Понадобятся: тыква 1 шт., рис 0,5 стакана, вода 0,5 стакана, изюм 1 ст. л., чернослив 5 шт., мёд 2 ч. л., пряности 0,5 ч. л., соль – щепотка.

Тщательно вымойте тыкву, подрежьте донышко, чтобы она устойчиво стояла. Отрежьте шляпку и удалите мякоть с семенами. Далее займитесь начинкой.

Для крупной тыквы с небольшим объёмом используйте полстакана сухого риса. Промойте рис, залейте холодной водой в соотношении 1:1 и отварите до полуготовности. Сухофрукты залейте холодной водой на полчаса, затем обсушите полотенцем. Нарежьте курагу и чернослив на мелкие кусочки. Добавьте к рису щепотку соли, сухофрукты, грецкие орехи, мёд и специи по вкусу. Тщательно перемешайте до однородности. Снизу тыкву оборачиваем фольгой и фаршируем подготовленной кашей. Поставьте на противень, закройте тыквенной крышечкой и оберните сверху также фольгой. Запекайте при температуре 200-220 градусов 1,5-2 часа. Проверьте готовность тыквы ножом. Если мякоть легко отделяется от кожуры и тыква протыкается, то она готова. Всего для запекания фаршированной тыквы с рисом и сухофруктами понадобится 2 часа. Достаньте готовую тыкву из фольги и подавайте горячей.

Печëный картофель с солëными грибами Понадобится: картофель 800 г, солёные грибы 200 г, растительное масло, репчатый лук – по вкусу.

Отварите картофель в подсоленной воде, затем очистите и нарежьте на ломтики, поджарьте их в масле. Грибы обжарьте в растительном масле с луком. Затем всё выложите в форму. Запекайте в духовке до получения румяной корочки.

Вареники с сушёными грибами Понадобится: мука 250 г, вода 160 мл (кипяток), масло растительное 2 ст. ложки, соль 1 ч. ложка (1/2 ч. л. – в начинку, 1/2 ч. л. – в тесто), перец чёрный молотый 1/3 ч. ложки, грибы сушёные 35-40 г, картофель 2-3 шт.

Сушёные грибы предварительно замочите в воде на 1 час. Затем промойте и отварите в кипящей подсоленной воде 25 минут. В большой миске смешайте муку с горячей водой, солью и растительным маслом, затем сформируйте тесто в шар. Оставьте тесто при комнатной температуре на 10-15 минут. Картошку помойте, очистите и нарежьте крупными кубиками, а затем отварите до готовности в кипящей подсоленной воде. Нарежьте лук и отваренные грибы на мелкие кубики, обжарьте их до золотистого цвета. Разомните картофель в пюре и добавьте жареные грибы с луком, посолите и поперчите по вкусу. Раскатайте тесто толщиной 4-5 мм, вырежьте кружки, на каждый кружок выложите 1-1,5 ч. л. начинки. Сложите края кружка, защипните их крепко, затем сверните косичкой. Отварите вареники в кипящей подсоленной воде примерно 10 минут, пока не всплывут.

Подготовила Валерия Останина