1 сентября уже наступило, а значит, пришло время напомнить школьникам важные правила безопасности по пути в школу и обратно. О правилах безопасности рассказывает Поисковый отряд имени Ирины Бухановой.

  • Взрослый должен выбрать и обсудить с ребёнком безопасный маршрут «дом-школа/кружки». Следует также рассказать, какие опасности таят места, требующие особого внимания: заброшенные, недостроенные здания, канализационные люки, пустыри, неосвещенные улицы и т. д.
  • Если ребёнок ходит в школу самостоятельно, необходимо сообщать родителям, что он добрался до школы или выходит из неё, направляясь домой. Так взрослые будут понимать, что школьник добрался до места благополучно.
  • Перед началом учебного года важно повторить с детьми правила дорожного движения. Даже если ваш ребёнок уже подросток, такое повторение сделает путь до школы более безопасным.
  • Ребёнок должен усвоить, что разговаривать и куда-либо идти с посторонним человеком нельзя. Даже если незнакомец назвал по имени, предложил показать котят за углом, купить конфету, сводить в кино, представился родственником или другом родителей, школьник должен ответить твердое: «Нет!», и незамедлительно позвонить родителям.
  • В случае прямого физического контакта (когда ребёнка хватают за руку, держат, насильно тащат) необходимо вырываться и громко кричать: «Помогите, я не знаю этого человека!». То есть главная задача школьника – максимально привлечь к себе внимание окружающих.

Ознакомление и повторение с детьми этих простых правил безопасности поможет защитить их от неприятных происшествий в дороге и убережет от возможных опасностей на улице.