Самые главные люди в школе 1 сентября – это, наверное, первоклашки. Для них открывается новый мир, впервые они приходят в школу, садятся за парты, учатся жить по расписанию. Для них всё в диковинку, и большинство мало что знает о том, как именно проходит первый школьный день и что вообще их ждёт впереди. Мы спросили будущих первоклашек, с каким настроением они идут в школу и чего от неё ждут.

«…Чтоб я и все пятёрки получили», – Есения ВОЛЕГОВА, 7 лет, школа №2, Кудымкар

– Я приду и подарю учительнице цветочки и потом скажу ей, что я левша. Я хочу, чтоб в первый день всё было хорошо, чтоб я и все пятёрки получили. Чтоб я пятёрку получила и родителей своих обрадовала. Они могут меня тогда поздравить, чтобы погулять со мной сходили, и вечером дома отпраздновать вместе. Хотела бы, чтоб все уроки удачными были, все на пятёрки у всех. И чтоб этот зайчик (любимая мягкая игрушка – прим. авт.) был всегда со мной. Я его с собой брать буду, в шкафчике оставлять. Я умею считать до 50, читать чуть-чуть. Люблю рисовать и хочу в школе научиться очень красиво рисовать. Люблю семью нашу рисовать, котиков. Я хочу в школу, потому что там хорошие друзья. Там учат читать, рисовать, сидеть ещё там тихо надо.

«Очевидно, пять с минусом, четыре получать буду», – Стёпа ТРУБИНОВ, 7 лет, школа-гимназия №3, Кудымкар

– Думаю, чтоб учительница добрая была, двойки не ставила. Двойки за плохую работу ставят, надо хорошую делать. Очевидно, пять с минусом, четыре получать буду. Я так в примерах понимаю, друг говорит, что сразу таблицу умножения учить надо, чтоб решать примеры. Считать до ста умею, писать обычными буквами, читать. Про стихи книжку читал, уронила в речку мячик. Мы в школу на выступление ходили про безопасность. Сценку показывали, там только взрослые все были, смотрели. Я пожарным был, много чего говорил: огонь можно потушить водой или песком. Не хочу в школу. Друг Гоша говорит, что школа – это хорошо, но я ему не верю, потому что там уроки час идут. И есть два часа. Мне не нравится. Там надо писать, писать и писать. Рисовать люблю. Всякое рисую, вертолёты.

«Охота только на кружок ходить», – Лера ДЕГТЯРЁВА, 6 лет, школа-гимназия №3, Кудымкар

– Учительницу зовут Вера Викторовна, это моя бабушка. Все приходят красивые, с бантами, с цветочками и с подарками учительнице. Я розы подарю, потому что они очень красивые, и это мой любимый цвет, розовый. Я люблю кушать. Супы, конфетки люблю. В школе вкусно кормят. 1 сентября бывает торт в школе. Я уже до 100 умею считать, читала у бабушки книжки «Царевна-лягушка», «Колобок», «Гуси-лебеди». В школе трудно. Хочется в школу, чтобы быстрее письменно писать научиться. Мне блузки красивые купили, сарафан. Мне нравится форма такая. Алёна с садика ещё, подружка моя, в классе со мной будет. Охота только на кружок ходить. Вокал, гитара. Я ещё не ходила, только записалась. Петь люблю. Песня «Девочка-бандитка» мне нравится.

«…Всё там украшено, одежды все красивые…», – Николь ХАРИНСКИХ, 7 лет, школа №1, Кудымкар

– Учительницу я не знаю ещё, даже не знаю, как она выглядит. Думаю, что она с чёрными волосами, будет математичкой и доброй. Я ей подарю какие-то цветы, маму попрошу розы красные купить. Хочу себе большую канцелярию купить, ручки блестящие. И тетрадки не зелёные. Мама сказала, что зелёные надо, а я цветные хочу. И карандаши цветные с ластиком. У меня есть такая ручка, нажимаешь – и разные цвета там, и пушистик на ней. Я её сама выбрала. На 1 сентября проводят праздник, дарят цветы, играют в догонялки. Учительнице могут открытки или картину подарить, стихи прочитать. У меня пока нету про 1 сентября стихов. На празднике музыка, всё там украшено, одежды все красивые, могут торты в столовой давать. Я считать умею и писать. Люблю лепить, рисовать.

«Люблю бегать, в футбол играть и всё», – Лёва ХАРИНСКИХ, 7 лет, школа № 1, Кудымкар

– Не хочу в первый класс с Николь идти (сестра-двойняшка – прим. авт.). Она меня слишком достаёт и постоянно злит. Не помню уже, как злит. Хочу перейти во вторую школу. Писать немного умею, читать, считать. Один раз дома досчитать смог до… до… не помню сейчас уже до скольки. Рисовать я люблю. Люблю бегать, в футбол играть и всё. На празднике в школе бывают всякие подарки. Всякие сюрпризы. Букеты, например, их только девочкам дарят. Мне букет не надо. Я бы хотел, чтоб мяч футбольный мне подарили. У меня его нету. Раньше был, порван и его сдуло. Я хочу в школу, там можно научиться читать, ещё больше писать, и всякие истории там. У меня есть рюкзак, папка и портфель. Так мама мне купила. За парту я сяду с Петей или Девидом. С Николь не буду за одной партой сидеть.

«Хочу шишку с большим-пребольшим бантом!», – Саша ХРОМЦОВА, 7 лет, школа-гимназия №3, Кудымкар

– Бабушка у Леры из садика моего учительницей будет. Не знакомились ещё. У меня уже всё есть – рюкзак большой, штиблеты. Одежда будет у меня блузка внизу, сверху платье. Хочу шишку с большим-пребольшим бантом! Высоченный бант такой, розочка. Я не видела ещё 1 сентября сама. Я бы хотела, чтобы у нас в школе перед входом какие-то поделки дети могли делать бесплатно. Заходишь – всё украшено. Заходишь в класс и начинаешь делать поделки, задание дают и можно сразу что-то делать. Я в художественную школу хожу, люблю поделки делать. Взволнованная я. Не знаю потому что, что там будет на занятиях, вдруг опоздаю и будет двойка. Хотела бы хорошее настроение, друзья все на перерыве играли чем-то, что-то придумывали. Я хочу, чтобы мне слайм подарили – такая тянучка, засыхает, если в упаковке не держать.

Подготовила Яна Яновская