Кадр из мультсериала "Утиные истории"

К юристу обратилась девушка с такой проблемой. Пришло уведомление на Госуслуги о возникшей задолженности по налогам на ИП, зарегистрированное на её имя. Но как утверждает девушка, предпринимательскую деятельность она не ведёт, ИП не регистрировала и понятия не имеет, кто это сделал.

Оказывается, подобная ситуация не такая уж и редкость. По данным Федеральной налоговой службы, в последнее время участились случаи оформления ИП без ведома граждан. Часто это происходит с незаконным использованием их квалифицированной электронной подписи (КЭП). Что делать в таком случае, чтобы не оказаться втянутым в обязательства, за которые придется отвечать всем своим имуществом?

Если на ваше имя кто-то открыл ИП, вам обязательно нужно предпринять все усилия для его закрытия. Для этого нужно будет обратиться в ИФНС (где была произведена регистрация) и полицию. В обратном случае вам могут быть предъявлены претензии как со стороны налоговой и контрагентов, так и со стороны правоохранительных органов. Помните, что предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом.

Для чего мошенники регистрируют ИП на чужое имя? Чаще всего фиктивных предпринимателей используют как фирмы-однодневки для проведения сделки, вывода денег и ухода от налогов. Реже встречаются случаи, когда паспортные данные человека используются для того, чтобы поставить в неприятную ситуацию именно этого человека. Это так называемая месть или выражение несогласия с его действиями.

Как мошенники получают КЭП? Сегодня с помощью КЭП можно подавать документы электронным способом во многие государственные службы и организации. Электронный документ с КЭП равнозначен бумажному с собственноручной подписью. Чтобы получить квалифицированную электронную подпись, нужно обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр и предоставить пакет документов.

Мошенники незаконным путем получают электронную подпись, используя поддельную доверенность или настоящую доверенность, полученную простым обманом. Также обратиться в АУЦ может человек, внешне похожий на фото в украденном паспорте.

Когда человек узнаёт, что на него оформлено ИП? Гражданин, имеющий без его ведома статус индивидуального предпринимателя, узнаёт об этом чаще всего от официальных органов. Налоговики могут сообщить ему, что он вовремя не сдал отчётность или не оплатил налог, суды направят повестку или пришлют судебных приставов. Заявить о себе может и обманутый контрагент, желающий получить обещанное, согласно заключенному договору между ним и поддельным ИП.

Как проверить, не являетесь ли вы предпринимателем? Узнать, не воспользовался ли кто-то вашим доверием или неаккуратностью с паспортом и зарегистрировал ИП с вашими данными, можно на официальном сайте ФНС:

Зайдите на сайт налоговой. Введите свой номер ИНН или ФИО и выберите регион. Получите результат поиска

Если на ваше имя существует ИП, то вы там же можете распечатать выписку из ЕГРИП и получить все регистрационные сведения по индивидуальному предпринимателю с вашим именем, которыми располагает налоговая.

Как следует поступить, если кто-то оформил ИП на вас?

Если вы получаете письма и оповещения, из которых можете сделать вывод, что на ваше имя зарегистрировано ИП, то нельзя пустить это на самотёк. Бездействие может быть расценено как соучастие в мошенничестве, за что вы будете привлечены к ответственности, исходя из возникшей ситуации.

Поэтому, как только появилось такое подозрение, нужно сделать следующее:

  • Написать заявление в свободной форме в то отделение налоговой, в котором зарегистрировано ИП (сведения о ФНС можно взять из выписки ЕГРИП). В заявлении следует указать регистрационные данные предпринимателя, которые также есть в выписке, написать, что вы не участвовали в регистрации, не подписывали никаких документов, связанных с его регистрацией и деятельностью. Также написать требование по аннулированию записи о регистрации ИП.
  • Попросить в ИФНС дать сведения об удостоверяющем центре, в котором был выдан сертификат ключа электронной подписи, если использовалась КЭП. Обратиться в АУЦ с заявлением, чтобы отозвать электронную подпись, и запросом предоставить документы, по которым она была сделана. Сведения об удостоверяющем центре можно также получить в Минкомсвязи.
  • Обратиться с заявлением в полицию о том, что без вашего ведома было открыто ИП с использованием ваших паспортных данных. Приложить к заявлению документы, полученные из налоговой и АУЦ, и копии ваших заявлений в эти организации. В заявлении, как можно убедительнее, написать о том, что вы ничего не знали об ИП на ваше имя и не принимали участие в его действиях.

Помните, что индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом.