Скрин с оперативного видео ГУ МВД по Пермскому краю

Кудымкарские полицейские установили личность и задержали 20-летнего курьера из Центральной Азии. Расследование продолжается.

В полицию поступило заявление 82-летней жительницы одного из сёл района. Она сообщила, что днём на стационарный телефон ей позвонил мужчина и представился сотрудником прокуратуры. Незнакомец сообщил, что дочь женщины находится в больнице и является виновником ДТП. Для решения проблем собеседник попросил передать через посредника деньги. Пенсионерка, поверив злоумышленнику, собрала свои сбережения, сто тысяч рублей и передала к прибывшему к её дому молодому человеку. Позже пожилая женщина выяснила, что дочь не попадала в ДТП и не нуждается в помощи.

Полицейские и сотрудники Росгвардии задержали курьера. Им оказался 20-летний гражданин одной из стран Центральной Азии, проживающий в Москве. Он был доставлен в участок для разбирательства. Молодой человек рассказал, что нашел себе подработку в интернете. Ему необходимо было следовать указаниям куратора, приезжать на указанные им адреса и забирать деньги. Деньги он переводил на счёт «работодателя», оставляя себе определенный процент от суммы. При задержании у злоумышленника изъята часть похищенных денег.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело за мошенничество. Молодого человека заключили под стражу. Расследование продолжается. Сотрудники полиции устанавливают сообщников злоумышленника, а также его возможную причастность к совершению аналогичных преступлений.

Ранее мы писали, что в Кудымкаре полицейские задержали курьера, участвовавшего в обмане пенсионеров.

Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы родственников, друзей, знакомых, сотрудников правоохранительных органов. Помните, что конкретные вопросы поставят злоумышленника в тупик, он начнет врать или сам прервёт разговор. Не паникуйте! Прежде чем передавать деньги незнакомцам, позвоните своим близким и уточните, действительно ли им требуется ваша помощь.

Подготовлено по материалам ГУ МВД по Пермскому краю