Каким может быть рождественский стол и что именно приготовить к этому празднику, Анне Ярковой рассказал шеф-повар ресторана «Национальный» Константин Коньшин.

Сочиво

Сочиво – это традиционное блюдо на Рождество, разновидность кутьи, которая предназначается для Сочельника. Основой блюда являются крупы, к ним добавляют сладкие сиропы, орехи и сухофрукты.

– Мы пробовали делать сочиво из риса, из гречи, – рассказывает шеф-повар. – Сошлись на одном, из зерна пшеницы.

Ингредиенты: зерно пшеницы – 1 стакан, грецкие орехи – 1 стакан, мак пищевой – 3 ст. л., изюм – 0,5 стакана

Приготовление. Зерно пшеницы замочить водой, примерно 1 к 1 или 1 к 1,5, где 1,5 – это вода. Всё это ставится в духовку на 180 градусов. Томим в течение часа. Зерно должно получиться рассыпчатым. В эту массу мы добавляем молотые грецкие орехи, мак и промытый изюм. Мёд надо нагреть. До кипения его не доводим, это очень вредно для мёда. И всю эту массу заливаем мёдом и перемешиваем. Перед самим застольем это блюдо отлично подойдёт.

Основное блюдо. Буженина из свинины

– Для буженины берётся мясо с прожилками сала. Для этого отлично подойдёт шея, лопатка. Буженина получается сочной, если вы подберёте правильный кусок.

Ингредиенты: свинина – 2 кг. Для маринада: горчица зерновая – 180 г, кориандр – 40 г, мёд – 150 г, масло растительное – 150 г, соль и чёрный молотый перец по вкусу, по желанию можно добавить соевый соус и паприку.

Приготовление. Мёд подогреваем, чтобы он стал жиденьким, добавляем горчицу, кориандр, соль, перец и этой смесью натираем мясо. Мясо, кстати, можно нарубить на куски, либо этот двухкилограммовый кусок можно использовать целиком.

После того, как мясо натёрли полученным маринадом, делаем надрезы на мясе и отправляем его в холодильник для маринования на 10 часов, чтобы мясо хорошо пропиталось. После того, как мясо пропиталось, мы его быстро обжариваем со всех сторон, чтобы образовалась корочка. Потом запаковываем в фольгу и запекаем в духовке при температуре 180-200 градусов в течение часа.

Готовую буженину можно подать как основное блюдо, либо в холодном виде. Плавно переходим к закуске.

Салат. Из буженины с маринованными овощами

Ингредиенты на одну порцию: квашеная капуста – 50 г, отварной картофель – 30 г, томаты консервированные – 30 г, огурцы солёные, либо корнишоны – 30 г, маринованный чеснок – 20-30 г (его можно взять из баночки маринованных овощей), зелёное масло – 20 г.

– Зелёное масло можно быстро приготовить, –  говорит шеф-повар. – Берёте любую зелень, какая есть, 1:1. Зелень должна быть обязательно свежей, ни в коем случае не замороженной. 50 г петрушки, 50 г укропа, 100-150 г масла, два зубчика чеснока и сок лимона, грамм пять, и немного перца. Всё это смешиваем блендером. Вообще зелёное масло можно использовать в любых блюдах. Оно придаёт блюду очень насыщенный вкус.

Приготовление. Мясо нарезаем слайсами. Нарезка произвольная, кому как нравится. Выкладываем в центр блюда. Вокруг выкладываем все овощи, как нравится. А сверху просто сбрызгиваем всё зелёным маслом.

Напиток. Горячий чай с ягодами

– Из напитков в Рождество делали раньше всегда квасы, деревенское пиво и всевозможные морсы, – рассказывает Константин. – Мы остановимся на горячем чае с ягодами.

Ингредиенты: клюква или облепиха – 40 г, лимон – 20 г, апельсин – 60 г, мёд – 40 г, имбирь – 10 г.

Приготовление. Клюкву, облепиху, горсть или две, кладём в сотейник, добавляем воды. Как только вода закипит, отключаем. Ягоды разминаем прямо в воде, туда добавляем крупные куски апельсина, лимона и имбиря. Добавляем воды, примерно 500 г, и снова кипятим. Как только наш чай закипит, добавляем мёд. Как только наша смесь дойдёт до кипения, выключаем. Кипятить ни в коем случае нельзя. Готовый чай можно перелить в красивый чайничек и подавать на стол.

Всем жителям Коми округа Константин желает добра:

– Я православный человек, верю во все эти чудеса. Всё, что загадывают, особенно на Рождество, чтобы всё сбылось. Здоровья всем, терпения, здоровья нашим детям в первую очередь. Чтобы люди были добрее. Вот именно от доброты от нашей всё и происходит. Будем мы добрее, всё будет хорошо. Нету доброты в современном мире и обществе, все злые. Вот если будет доброта, будем хорошо друг к другу относится, так же как хотели бы, чтоб к нам относились, и всё у нас получится, и здоровье, и переживать не будем. И дети наши будут расти в уме и с порядком в голове.