Фото: Константин Седегов, "ПН"

Пермское издание 59.ру совместно с психологом разбирались почему же у многих в декабре нет новогоднего настроения. Кто-то сетует на конец год и большой объём работы, кто-то находит иные на то причины. Поднять настроение к Новому году помогут советы.

Первый: можно пройтись по вечернему городу, сходить на площадь и полюбоваться ёлочкой.

Второй: можно послушать новогоднюю музыку по вечерам.

Третий: можно украсить дом новогодними украшениями и поставить ёлку.

Психолог Николай Стрелков говорит, что все эти мелочи помогут отвлечься от повседневных проблем.

— Это сосредотачивает на ощущениях, которые были знакомы с детства — тогда большинство людей радовалось Новому году, — объясняет психолог. — Если не думать о глубокой психотерапии, чтобы помочь человеку радоваться жизни, можно отвлечься этими символическими вещами. И плюс постараться оживить в себе ребёнка, который есть у каждого. Одна моя клиентка ложится на пол под елку и смотрит на нее снизу вверх. Также человеку всегда дарят позитивные эмоции внезапности и контрасты. Поэтому вы можете сделать то, что обычно не делаете — скатиться с горки, прыгнуть в сугроб — что-то нестандартное. Всё нестандартное психику немного оживляет и приводит в состояние здоровой бодрости.

Для тех, у кого по-прежнему остается много, на первый взгляд, дел и «горят» сроки, Николай советует расписать все планы на листе бумаги, выделить важное и выполнить это.

— Когда сознание находится в куче всего, что нужно решать непонятно когда, оно путается и хватается за вторичные вещи вместо того, чтобы сосредоточиться на основном. А когда это есть перед глазами, проще найти главное и начать что-то делать. Человек начинает и верит в окончание процесса — и ему становится легче.