Более 400 бегунов из пяти регионов страны примет Кудымкар в эту субботу, 24 августа. В столице Коми округа впервые пройдет семейный кросс “Тропа Кудым-Оша”. Рассказываем подробно.

Кто будет участвовать

Все, кто любит спорт и готов проверить себя. “ПН” известно, что заявки на участие подали и знаковые персоны – министр спорта Пермского края Владимир Епанов, глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков.

Заявиться на участие может любой, не имеющий медицинских противопоказаний. Для регистрации потребуется справка от врача (из физкультурного диспансера или терапевта). Еще один важный момент – участие в забеге платное.

Почему участие платное 

Каждый участник получит фирменную экипировку, чип для индивидуального хронометража, номер, а также подарки от партнеров и спонсоров.

Самые дорогие дистанции на 10 и 21 км, за них на сегодня (стоимость повышается ближе к мероприятию) нужно заплатить 1200 и 1500 рублей соответственно. Забег на 3 км стоит 900 рублей. За детский забег и скандинавскую ходьбу просят по 600 рублей.

Возможность участвовать в забеге бесплатно есть – для детей, которые занимаются в спортивных секциях города, для детей из малообеспеченных семей.

Реклама. Подробности в группе “Плавательный бассейн”  в “ВК”. 

Где будет проходить кросс

Открытие мероприятия состоится в 9:00 на городской площади в Кудымкаре. Старт также будет на городской площади, возле памятника Ленину. Финишируют у памятника Ленину дети и те, кто бегут или идут (скандинавская ходьба) дистанцию в 3 км. Финиш для тех, кто бежит 10 км, находится за Малой Сервой, а для тех, кто выбрал 21 км, – в деревне Лопатино.

Дистанция на 800 метров, для детей до 12 лет

Дети бегут по улице 50 лет Октября, затем поворачивают на Гагарина, далее бегут перед театром, редакцией “Парма-Новости”, выходят на Лихачева и с улицы 50 лет Октября возвращаются к памятнику Ленину. Старт в 10:00.

Дистанция на 3 км

Участники в этом забеге бегут по улице 50 лет Октября, спускаются по Дзержинского до Максима Горького, поднимаются по улице Лихачева и с улицы 50 лет Октября возвращаются к памятнику Ленина. Старт для бегунов в 11:15, для скандинавской ходьбы – в 11:20.

Дистанция на 10 км 

Эта дистанция непростая. Сперва участники делают круг по городу (по улице 50 лет Октября, Дзержинского, Максима Горького, Лихачева), затем, вернувшись на улицу 50 лет Октября, продолжают бежать до 12 микрорайона, далее пересекают федеральную трассу и направляются к Малой Серве. Старт в 11:00.

Дистанция на 21 км 

Непростая и эта дистанция. Сначала бегуны делают круг по городу (по улице 50 лет Октября, Дзержинского, Максима Горького, Лихачева), затем, вернувшись на улицу 50 лет Октября, продолжают бежать до 12 микрорайона, далее пересекают федеральную трассу, Малую Серву и добегают до деревни Лопатино. Старт в 11:00.

Как перекроют дороги 

С 9:00 до 12:00 будут перекрыты по улицам Лихачева (от перекрестка с Горького до 50 лет Октября), Горького (от перекрестка с Лихачева до пересечения с Дзержинского), Дзержинского (от перекрестка с Горького до пересечения с 50 лет Октября).

С 9:00 до 17:00 будет перекрыта улица 50 лет Октября (от перекрестка с улицей Лихачева до пересечения с федеральной трассой Пермь-Гайны).

Как подать заявку

Зарегистрироваться на участие можно здесь. Мест осталось мало.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными