Чтобы начало учебного года не стало стрессом, нужно помочь ребенку выйти из “режима отдыха”.

Вспоминаем о режиме

Giphy.com

“Чтобы ребенок не спал на уроках, уже сейчас начинайте выравнивать режим дня”, – рекомендует психолог Наталья Пыстогова. Ложиться спать нужно в 21:00-22:00, а вставать в 7:00. После пробуждения – оперативно умываемся, чистим зубы и завтракаем.

Устраиваем шоппинг

Сходите за школьными покупками вместе. Пусть ребенок сам выберет себе школьные принадлежности, одежду и обувь, а потом сам аккуратно разложит это по местам.

Определяемся с кружками

Решите, чем будет заниматься ребенок после уроков. Список кружков и секций можно найти здесь.

Реклама

Школой не пугаем

Поход в школу должен стать для ребенка долгожданным событием, поэтому ни в коем случае не запугивайте его школой: “Будешь так себя вести – долго в школе не задержишься”. “В школе с тобой никто не будет церемониться”. “В школе тебя научат слушаться”.

Настраиваем на позитив

Обращайте лучше внимание на позитивные моменты: “Тебе так идет школьная форма!” “У тебя появятся новые друзья”. “В школе ты узнаешь много интересного”.

Еще один полезный совет: когда ребенок пойдет в школу, каждый вечер просите его рассказать о самом хорошем, что произошло с ним за день. Это полезное упражнение поможет ему справиться с навалившимся на него переменами в жизни.

Читаем. А как без этого? 

Заставляйте читать. Читайте сами. Читайте вместе. Обсуждайте прочитанное. Многие проблемы учебы возникают из-за того, что ребенок мало читает.

А вы готовы к школе?

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными