Кибербуллинг встречается и в Кудымкаре. Причем бывает все так жестко, что руководство школ обращается в полицию.

Давайте по порядку. Что это такое?

Кибербуллингом называют травлю в Интернете. По сути, это агрессивное преследование одного или нескольких членов коллектива при неравном соотношении сил между преследователями и жертвой.

Под преследованием, как правило, имеются в виду оскорбления, насмешки, демонстративное игнорирование, унижения и побои.

И что же, это распространено в России? В Кудымкаре?

Россия – в лидерах по уровню кибербуллинга. Почти половина опрошенных российских детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет заявила, что они становились объектами травли. По этому показателю Россия заняла пятое место среди 25 государств.

Встречается кибербуллинг и в Кудымкаре. Директор городской школы №2 Ольга Быкова рассказывает, что о травле дети в первую очередь рассказывают родителям, а родители выходят на классного руководителя.

“Обычно конфликты удается урегулировать при помощи психолога, соцпедагога, но бывают случаи, когда мы обращаемся за помощью и к полиции”, – добавляет она.

Что делать, если вашего ребенка травят? Что делать, если этот ребенок – вы? 

Важно не оставаться с преследователем один на один – надо с кем-то поделиться. Подросткам советуют обращаться за поддержкой к учителям и родителям, а родителям подростков – за тем, что ребенок делает в Интернете, и быть готовым помочь ему в трудной ситуации.

Подробнее?

Посмотрите мультфильм, который подготовили правозащитники из “Команды 29”. Он основан на реальном примере 12-летней школьницы Влады:

Может, есть горячая линия, на которую можно позвонить?

Да, в России есть горячая линия для подростков, столкнувшихся с преследованиями в Интернете, – 8 800 25 000 15.

Оказывается ли поддержка в Кудымкаре?

Директор школы №8 Ирина Баяндина так же, как и Ольга Быкова, советует обратиться к классному руководителю. В школах города сегодня созданы службы по разрешению конфликтов, в которых работают психологи. Может оказать поддержку, по словам Ирины Баяндиной, и психологи из Информационно-методического центра.

Знакома ли вам эта проблема? Какой выход из ситуации вы нашли? Делитесь в комментариях.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными