Ещё одна пожинская мастерица, Галина Михайловна Леханова испекла нам прекрасные пироги из калиги, то есть брюквы. Тесто на этот раз было пресное, а калигу рубили в деревянном корыте железной «сичкой». Пирожки получились просто на объедение!

Начинка самая простая. Калигу режут на куски, сичкой рубят в корыте. Добавляем растительного масла, солим и готово. Никакого сахара, калига сама очень сладкая и сочная.

Теперь тесто. Для него смешиваем в пропорции один к одному воду и кефир. Например, кружка води и кружка кефира. Добавляем сметану, можно майонез. И обязательно подсолнечное масло. Чем больше масла, тем хрустящее будут пирожки. Опять же надо чуть, на глазок, посолить.

Галина Михайловна утверждает, что все хозяйки делали всё «на глазок». Ведь рецепт у хорошей хозяйки в голове, а руки помнят всё.

Муки для замеса надо положить пропорционально жидкости – две кружки жидкости на две горсти муки, например. Замешиваем до густоты сметаны. После этого вываливаем получившееся тесто на стол, и месим. Как только руки почувствуют, что тесто готово, надо дать ему, тесту, отдохнуть, полежать минут 15.

А после этого нарезаем тесто кусочками, лепим заготовочки и работаем скалкой. Кстати, этот процесс в Поже называют «скать». На получившиеся сочни выкладываем начинку, и защипываем пирожки. Как обычно мажем сковородку маслом, а пирожки сверху – яйцом.

Затем на 20 минут ставим их в печку и готово. Приятного аппетита!

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив