
День словаря и энциклопедий в России отмечался вчера, 22 ноября. Эта дата выбрана в честь дня рождения Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Но существуют и не совсем обычные словари. К примеру, этимологический словарь «Античные корни в русском языке», который объясняет значение и раскрывает происхождение слов русского языка, имеющих античные корни. И сегодня мы расскажем об одном слове, которое вошло в этот словарь, — «абракадабра».
Слово это древнее. С латинского abracadabra — «магическая формула, заклинание, написанные на амулетах». Так называют бессмыслицу, бессмысленный набор слов.
У древних греков существовало поверье: таинственные слова, расположенные в определённом порядке, при выполнении специальных обрядов и прочтении молитв могли помочь излечиться от болезни или стать человеку «охранной грамотой» от возможных жизненных напастей. И такие слова часто помогали и охраняли!
Писалась абракадабра обычно в треугольнике. Особенно популярны были такие записи при лечении лихорадки, когда больному надевали на шею амулет в виде ладанки с запиской. Как правило, слово или текст, которые не должен был знать больной, выступали в качестве «откупительной» жертвы в отношении болезни или другой беды. Слова писались жрецом на куске холстины, льняной ткани или на хлебной корочке, прянике, кусочке пергамента, а больной должен был съесть их, произнося определённые слова. На русском языке это звучит примерно так: «азия, озия, елозия» или «пикус, пакус, лапакус». Это и есть абракадабра.
Лечение продолжалось столько дней, сколько букв в слове, причём больному давали съесть сначала корочку (или пергамент) с полным «заговорённым» словом, на другой день он ел уже слово без начальной и конечной букв, и так продолжалось до последней буквы абракадабры. Она тоже съедалась — и лечение удачно заканчивалось. Этот обряд пришёл в Грецию из Вавилона и Передней Азии.
Подготовлено по материалам сообщества в ВКонтакте «Грамота.Ру»













