Со 2 по 6 декабря 2020 года в городе Новочебоксарск прошли Чемпионат и Первенство Приволжского Федерального округа по силовому и классическому троеборью среди юношей и юниоров. В составе сборной команды Пермского края участвовали девять силачей из села Коса. В командном зачёте мужская сборная Прикамья заняла третье место, а женская – первое (на фото в центре). Все они попали в сборную команду региона благодаря успешному выступлению на краевом уровне в городе Краснокамск. Сейчас же ребята тренируются в неподходящих условиях, не выезжают на соревнования. Фото: Спортивная страничка Коми округа

По словам спортсменов из Косы, спортзал по тренировкам по пауэрлифтингу не работает уже с июня 2021 года. Он находится в подвале, в здании районной поликлиники.

Здесь тренировки проходили в течение 15 лет, но в этом году спортсменов туда не пускают, так как не был заключён договор аренды между Минздравом и администрацией Косинского округа. В связи с этим ребята тренируются в небольшом помещении в спорткомплексе «Лидер». Из-за этого они не смогли выехать на чемпионат России в Суздаль, хотя все занимающиеся смогли на него пробиться в отборочном этапе.

В администрации Косинского муниципального округа рассказали, что они направили ходатайство о предоставлении в аренду подвального помещения поликлиники в Минздрав Пермского края. Также директор спортцентра «Лидер» направила соответствующее ходатайство в Северную больницу округа. Больница в свою очередь готовит пакет документов для Минздрава Прикамья.

— В связи с тем, что больница находится в краевой собственности, вопрос предоставления в аренду подвального помещения проходит согласование со всеми необходимыми инстанциями. После изучения всех документов Минздрав уже решит, предоставлять подвальное помещение в аренду или нет. Поэтому точная дата возобновления тренировок пока неизвестна, — говорят в администрации.

В Министерстве спорта подтверждают, что сейчас проходит процесс согласования всех документов. Кроме того, в Минспорта сообщили, что в настоящее время администрацией Косинского округа рассматривается и вопрос о строительстве зала тяжёлой атлетики в селе.

Ранее мы писали про гиревика из Юсьвы, который поднимает спорт в районе.