За четыре года в Прикамье привели в порядок более 1600 дворов и более 400 общественных территорий.

С 2017 года в Пермском крае успешно работает федеральная программа «Формирование современной городской среды». В 2018 году по инициативе президента Владимира Путина стартовали национальные проекты, в числе которых – «Жильё и городская среда». Средства, которые направляет на цели благоустройства федеральный бюджет, позволили в разы увеличить темпы изменений. А благоустройство во всех территориях края – как в больших городах, так и в конкретных поселениях – ведется в режиме здесь и сейчас.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, повышение комфорта городской среды – один из приоритетов в работе региональной и муниципальной власти. Глава региона подчёркивает: для любого жителя этот комфорт начинается с порядка в собственном дворе.

— Именно поэтому так много внимания уделяется благоустройству придомовых территорий. Существенную поддержку в этом вопросе оказывает нацпроект, направленный на создание благоприятных условий для жизни, — говорит Дмитрий Махонин.

Поддержка нацпроекта – это конкретные и весьма ощутимые финансы. Ежегодно на цели благоустройства в Прикамье направляется из различных источников 1-1,5 млрд руб. Из них львиная доля – средства, выделяемые за счёт национального проекта. В результате счёт благоустроенным дворам, тротуарам, скверам и паркам идёт на тысячи.

Только за 2020 год в территориях края было благоустроено 660 дворов, прогулочных зон, появились спортивные и детские площадки, освещение. Всего за время действия программы и нацпроекта в регионе обустроено 1658 дворов и 424 общественных пространства.

С каждым годом места проживания и прогулок людей становятся более привлекательными и комфортными. Во всех муниципалитетах Коми-Пермяцкого округа благоустраиваются дворы домов, парки отдыха, строятся детские и спортивные площадки.

В прошлом году завершено благоустройство территории Парка культуры и отдыха в поселке Пожва Юсьвинского муниципального округа.

– Этого события мы ждали давно, – говорит жительница посёлка Пожва. – Долгие годы парк был в запустении. Теперь он обновился до неузнаваемости. Мы готовы приходить сюда каждый день. Приятно зайти, пройтись по дорожкам, отдохнуть на скамейках. А детская площадка уже стала любимым местом проведения досуга местной детворы.

Реконструкция парка была проведена в три этапа в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общий объем финансирования составил более семи миллионов рублей.

Обсуждение проекта полной реконструкции Княжеского сада в Пожве прошло в марте 2018 года. Жители Пожвы поддержали решение преобразить сад и в 2018 году началась реконструкция. Проект благоустройства территории Парка культуры и отдыха был рассчитан на три года.За этот период времени поставлено новое ограждение территории парка, удалены аварийные и сухостойные деревья, выкорчеваны пни, проведена уборка парка, построена сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. Парк озеленили: посажены новые деревья и кустарники, разбиты газоны и цветники. Также построены новые пешеходные дорожки, установлены скамейки, урны, уличные фонари. Для комфортного отдыха установлена детская площадка с безопасным резиновым покрытием и беседка.Обширная территория парка теперь является местом, где можно проводить различные мероприятия, отдыхать и гулять всей семьей.

Новое место семейного отдыха появилось и в селе Юсьва.  Новая детская игровая спортивная площадка по улице Пушкина стала любимым местом отдыха и детворы, и их родителей. Мама пятерых детей Олеся Кривощекова рассказывает, что прошлым летом она с детьми каждый день ходила гулять на эту площадку.

— Детям нравятся на качелях, на горке кататься, лазить по перекладинам, — рассказывает Олеся. — Лавочки удобные, красивые. Всё чисто и ухоженно.

Помимо детских игровых элементов площадка оснащена спортивными тренажёрами, элементы для воркаута, здесь есть места для игр в волейбол и баскетбол со специальным резиновым покрытием. На обустройство площадки выделено четыре млн рублей.

Уже идёт работа по реализации планов 2021 года. Сформирован перечень из 245 объектов, из них 158 дворов и 87 общественных территорий, на это выделены средства в размере более одного млрд руб.

Благодаря этому, продолжится начатое ранее благоустройство центра села Юсьва. Где в 2020 году  были проложены пешеходные дорожки из тротуарной плитки с обустройством системы водоотведения, освещения, установкой арт-объектов и видеонаблюдения.

При этом, выступая перед руководителями органов власти территорий, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обратил особое внимание на качество будущих работ. По словам главы региона, необходимо строго контролировать подрядчиков. В 2020 году был ряд случаев, когда в некоторых муниципалитетах не успели вовремя освоить средства. Губернатор отметил, что нужно учесть эти недоработки, выполнить все обязательства перед жителями.

— Важно, чтобы работы были выполнены добросовестно — качество работ должно быть на 100%. Буду строго спрашивать с глав за результат, — подчеркнул Дмитрий Махонин.

Именно на выполнение этой задачи – контроль над своевременным выделением средств, своевременностью конкурсных процедур и качеством работ – направлен проект «Городская среда» партии «Единая Россия». В случае выявления проблем, недостатков или жалоб жителей депутаты от партии немедленно подключаются и оперативно решают возникшую проблему. Представители партии в органах власти, её активисты и волонтёры следят за тем, чтобы изменения к лучшему в сфере благоустройства происходили постоянно и непрерывно, в режиме «здесь и сейчас».

Обязательства по благоустройству, о которых говорит губернатор – это действительно ответ на запросы людей. Ведь какие именно дворы и общественные пространства нуждаются в преобразовании, определяют сами жители. Первый шаг любой заявки в программу – это решение собрания жильцов, которые хотят обустроить свой двор. Так что изменения условий проживания – это в первую очередь желание и инициатива граждан.

Так шаг за шагом улучшаются условия жизни жителей Прикамья. «Среда обитания» в городах и сёлах края становится более красивой, уютной и доброжелательной к людям.

Сегодня в 12 территориях края жители путём голосования на специально созданной платформе 59.gorodsreda.ru выбирают, какой из проектов необходимо реализовать в первую очередь. 12 проектов, победивших в голосования, получат финансирование на 2022 год, остальные – в следующие годы. Чтобы помочь жителям старшего поколения принять участие в голосовании, около 600 волонтёров «Единой России» с гаджетами в руках делятся навыками голосования онлайн