Фото со страницы в ВК Натальи Никулиной

Проект об отмене НДФЛ для многодетных семей внесли на рассмотрение в Госдуму лидер партии Геннадий Зюганов, кандидат на пост президента от КПРФ и депутат ГД Николай Харитонов, а также другие депутаты-однопартийцы.

– Согласно данным Минтруда России, на сегодняшний день в нашей стране проживает около 2 миллионов 300 тысяч многодетных семей. Мы считаем, что такое число недостаточно и необходимо переходить к практическим мерам стимулирования и поддержки. Одной из таких мер может стать отмена обязанности по уплате налога на доходы физических лиц для граждан Российской Федерации, имеющих статус многодетных на период действия данного статуса, – сказано в пояснительной записке к проекту.

Пермский политтехнолог и многодетный отец Алексей Чусовитин считает вполне возможным, что законопроект найдёт поддержку и будет принят.

– Учитывая, что президент объявил этот год годом семьи, перспективы выше среднего, – рассуждает политтехнолог. – Инициатива, безусловно, хорошая. Хоть и эта поддержка носит символический характер, тем не менее позволяет многодетным семьям себя чувствовать более-менее уверено. Законопроект имеет потенциал, тем более это небольшие деньги в рамках бюджета государства.