Изображение: скрин с видео ГАИ

Госавтоинспекция, Минтранс и Минпромторг обсудили во вторник, 18 ноября в Госдуме, как ограничить доступ несовершеннолетних к питбайкам, сообщает Коммерсант.

Проблема гибели детей на питбайках обсуждалась на совместном заседании комитета Госдумы по молодежной политике и аппарата уполномоченного по правам человека.

На совещании предлагалось ужесточить ответственность для родителей, покупающих детям питбайки, а также обсуждался запрет продажи бензина несовершеннолетним. Еще Минтранс пообещал записать в ПДД запрет выезжать на питбайках на дороги общего пользования.

Как мы уже неоднократно писали, езда детей на питбайках, считающихся спортивным инвентарём, чрезвычайно опасна. Дети на питбайках попадают в ДТП. 25 июня в Кочёвском МО погиб 15-летний мотоциклист на питбайке, попав под КамАЗ. Проблему подняли на заседании правительства Пермского края 3 июля. Губернатор Дмитрий Махонин велел срочно принимать меры. Меры, если были приняты, не помогли. 4 августа двое детей в центре Кудымкара столкнулись с Грантой, их «железный конёк» загорелся, а дети отправились лечиться.

Ранее мы писали, о том, что грозит детям и их родителям за езду на питбайках по дорогам.

Питбайки — это мини-мотоциклы для езды по бездорожью и спортивных соревнований на закрытых трассах. Такой транспорт свободно продается на маркетплейсах как спортинвентарь (стоимость — от 25 тыс. рублей) и, несмотря на довольно высокую скорость, не нуждается в регистрации в Госавтоинспекции. Ведомство уже несколько лет выражает озабоченность проблемой аварийности такого транспорта.