В Кудымкаре сняли артхаусный* фильм

0
405
Скрин из видео

Группа пермских перформеров создала передвижную арт-резиденцию «Русский характер» и в течение всего 2023 года обучала жителей деревень и малых городов Пермского края искусству перформанса. В том числе и в Кудымкаре, сообщает 59.Ру.

Сюжет про Кудымкар назвали «Место силы: внутри или снаружи?» и сделали акцент на коми-пермяцкий фольклор, в котором гармонично сосуществуют человек, природа и сверхъестественная сила, рожденная из этого союза. Судя по кадрам, съёмки в Кудымкаре проходили весной.

За каждым роликом стоит большая работа актёров с местными жителями. Арт-резиденты узнавали у них события, истории места, семей, легенды и мифы, таким образом помогая жителям выявить особенности родных мест и черты их характера. Также актёры проводили для местного населения творческие лаборатории и обучали основам перформанса.

По задумке автора проекта Динары Садыковой, такое вовлечение людей в творческую работу, связанную с краеведением, помогает жителям осознать важность места, где они живут. К каждому фильму авторы написали свое пояснение. Съёмки проходили также в Оханске, Покче и Орле.

*Артхаус – кинопрокатная ниша, в которую попадают фильмы, не рассчитанные на широкую аудиторию, демонстрирующиеся, как правило, в специализированных кинотеатрах. К категории артхауса относят авангардное, фестивальное, не мейнстримовое кино, жанровые картины, расширяющие представления о жанре, работы классиков мирового кинематографа, кино этнических, а также так называемое интеллектуальное кино.