Коми-пермяцкие пельмени с грибами вошли в 19 худших блюд по России

0
513
Фото: Яна Яновская

Антирейтинг появился на сайте гастрономического путеводителя по традиционным блюдам разных стран TasteAtlas*. Коми-пермяцкие пельмени с грибами заняли 19 место в рейтинге худших российских блюд.

Но в общемировой рейтинг ста худших блюд коми-пермяцкие пельмени не попали. Мирового рейтинга удостоились лишь индигирский салат и холодец. Наши же пельмени присутствуют лишь в российском списке, уступая такой еде как салат «Мимоза», щи и рассольник. По результатам исследования TasteAtlas, хуже пельменей с грибами только эчпочмак, винегрет, сушки, а также строганина.

Администрация ресурса призывает не рассматривать рейтинг как окончательное и бесповоротное признание блюд ужасными. Напротив, они надеются привлечь интерес к редким национальным блюдам и даже вдохновить читателей расширить свои кулинарные горизонты.

В 2023 году пользователи сайта отдали титул самого невкусного блюда исландской закуске хаукарль из частично разложившегося мяса гренландской полярной акулы. Мясо сначала около трёх месяцев ферментируют, а затем подвешивают и оставляют сушиться ещё на четыре-пять месяцев.

*TasteAtlas — это популярный гастрономический онлайн-путеводитель по традиционным кухням мира. На сайте публикуются фотографии, рецепты и обзоры блюд, а также сказано, где и за какие деньги их можно попробовать. Рейтинг лучших и худших блюд мира составляется раз в год, исходя из оценок и отзывов пользователей.