В Кудымкаре презентовали новый сборник 50 русских народных песен

0
405
Фото: Константин Седегов, "ПН"

В минувшую пятницу, 8 декабря, несмотря на сильнейший мороз, рабочая группа проекта «Феномен локально сохранившейся в коми-пермяцком селе Большая Коча русской песенной традиции» провела в Кудымкаре два концерта под названием «Как на шкапике два голубя сидят» и презентовала одноимённый нотно-песенный сборник.

Сборник был создан на основе записей 50 русских песен, которые, наравне с традиционным коми-пермяцким фольклором, были бережно сохранены в глубинке Коми-Пермяцкого округа Народным фольклорным ансамблем «Мича асыв» и записаны в аудиоформате весной этого года фольклористами, музыкантами Надеждой и Алексеем Мусатовыми. Сборник составлен с сохранением особенностей произношения отдельных звуков, с пояснением непривычных для современного человека слов, с описанием календарных и праздничных событий, к которым приурочены песни.

Первыми концерт и презентация прошли в Коми-Пермяцком профессионально-педагогическом колледже для студентов и преподавателей. Аудитория очень тепло принимала участников двух коллективов — Народного фольклорного ансамбля «Мича асыв» из села Большая Коча и молодёжного этноэлектронного проекта «Туригум».

Вечером итоговое мероприятие проекта состоялось в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре. Режиссёром выступила Марина Славянская. Русские песни звучали как в оригинале, так и в электронной аранжировке — в отдельном и совместном исполнении «Мича асыв» и «Туригум». Современные аранжировки к песням написал Евгений Климов.

Музыканты пели и плясали, вовлекали в концерт зрителей. После каждой песни почти полный зал громко аплодировал музыкантам.

В финале концерта в руках исполнителей появился новый нотно-песенный сборник «Как на шкапике два голубя сидят» – «С пылу, с жару», как выразилась руководитель проекта Марина Белавина.

Следующие концерты-презентации пройдут в Перми 19 декабря, в закрытом формате в Пермском доме народного творчества «Губерния» на краевом итоговом мероприятии для работников культуры «Культурная платформа». А для всех желающих концерт-презентация состоится в это же день, в Пушкинской библиотеке, в 17:00.