В Коми-Пермяцком округе, по данным налоговых органов на 1октября, количество зарегистрированных самозанятых граждан по состоянию составило 5 тысяч 440 человек и увеличилось к аналогичному периоду предыдущего года в 1,6 раза (3 тысячи 352 человек).

Половина самозанятых от общего количества в Коми-Пермяцком округе зарегистрирована в Кудымкарском МО – 2 тысячи 715 человек.

Стать самозанятым можно при соблюдении нескольких условий. Для этого нужно:

  • зарабатывать не более 2,4 миллиона рублей в год
  • работать самостоятельно, без наемных сотрудников
  • заниматься разрешенной для этого режима деятельностью.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке – 4 процента (физические лица) или 6 процентов (юридические лица).

Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Напомним, что физические лица или индивидуальные предприниматели вправе быть самозанятыми гражданами, если реализуют продукцию собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги физическим лицам либо организациям (продажа продукции собственного производства, ремонт квартир, маникюр на дому, сдача жилья, юридические услуги, бухгалтерские услуги, разработка сайтов, перевод текстов и иные виды деятельности, попадающие под налоговый специальный режим).

Несколько способов присоединиться к числу самозанятых: подать заявление на Госуслугах, воспользоваться приложением для смартфонов «Мой налог» или обратиться в центр «Мой бизнес».

Подробнее с условиями, как стать самозанятым, можно ознакомиться здесь. 

Подготовлено по данным Министерства по делам Коми-пермяцкого округа