Кудымкарский городской суд рассмотрел дело о некачественном оказании медицинских услуг 20 октября.

В августе прошлого года в суд обратились супруга и сын погибшего мужчины с иском в 1,5 млн рублей каждому.

В мае-июне прошлого года мужчина неоднократно обращался в больницу с жалобами на боли в области сердца. По назначению врача он проходил самостоятельное лечение.

В августе ему стало хуже и он был доставлен в Окружную больницу. Ему сделали ЭКГ. Лечащий врач не увидел признаки инфаркта миокарда у больного и в больницу его в тот день не положили.

На следующий день мужчина почувствовал себя ещё хуже и приехал в больницу сам. В коридоре медицинского учреждения он потерял сознание. Медики провели реанимационные мероприятия, была вызвана скорая помощь для перевозки больного в стационар, но по дороге в больницу мужчина скончался.

Кудымкарский городской суд, изучив все документы и доказательства, пришёл к выводу, что в оказании медицинской помощи больному всё же имелись дефекты и медицинская помощь пациенту была оказана некачественно. А истцы испытали нравственные страдания в связи с потерей близкого человека, при этом могли рассчитывать на оказание их родственнику необходимой и своевременной помощи, которая могла бы позволить избежать неблагоприятного исхода.

Суд определил выплатить каждому истцу по 450 тысяч рублей. Кроме этого с Окружной больницы взыскать судебные расходы на оплату услуг психолога по три тысячи каждому и расходы представителя – 75 тысяч рублей. В общей сложности, больница должна выплатить 981 тысячу рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.