Фото: Дмитрий Базуев

В ночь на 10 ноября на Солнце произошло высвобождение плазмы и последующий полёт выброса в космическое пространство. Расположение места выброса на Солнце послужило причиной полёта плазмы точно в сторону нашей планеты. Поэтому основная масса солнечной плазмы с большой долей вероятности нанесёт удар по Земле уже в ночь с 11 на 12 ноября, сообщает сообщество в ВК AstroAlert Наблюдательная астрономия.

Мощность выброса не столь велика, как была 3 ноября. Напомним, что предыдущий выброс солнечного вещества подарил нам яркие и масштабные полярные сияния в минувшие выходные. Но факт прямого неизбежного попадания нового выброса корональной массы является показателем того, что сиять будет в средних широтах. В лучшем случае даже южнее Перми.

Как и где будет сиять на самом деле – мы узнаем непосредственно в момент прибытия солнечной плазмы к околоземным спутникам. Это случится в ночь с 11 на 12 ноября. Прогноз погоды, к сожалению, неблагоприятный – в выходные будет облачно.

К сожалению, наука пока не способна предоставить долгосрочные и абсолютно точные прогнозы о геоштормах, поскольку магнитное поле нашей планеты изменяется довольно быстро. Некоторые бури практически невозможно предсказать, так как о них становится известно лишь за два-три дня до начала.

Здоровый организм менее подвержен влиянию погоды, магнитных бурь и прочих природных факторов, поэтому нельзя пренебрегать общими советами по гармонизации образа жизни, особенно метеозависмым. Среди рекомендаций:

  • пешие прогулки на свежем воздухе
  • лёгкая физическая активность
  • сбалансированное, рациональное питание
  • избегание обезвоживания
  • снижение уровня стресса
  • достаточный и качественный сон

Подробнее о том, от чего зависит цвет Полярного сияния, читайте в нашем материале.