Полярное сияние, которое часто сопровождает геомагнитную бурю, видят в разных уголках Пермского края, где позволяет отсутствие облачности.  В Кудымкаре облачно, хотя на севере что-то сияет сквозь облака. И это не похоже на городскую засветку.

Как сообщает Научно-популярный проект «Метеоролог и я», индекс геомагнитной активности вырос до 7.0 – это самое высокое значение с 24 апреля 2023 года, когда буря достигала 8.0. « Много было красного цвета, особенно в сторону запада», сообщают метеорологи.

В редакцию ПН прислали снимки из Верхней Старицы. Там Северное сияние «как купол над головой», также в нём преобладает красный цвет.

Красные полярные сияния наблюдаются сравнительно реже зелёных. Обычно это связано с интенсивной солнечной активностью. Они возникают, когда солнечные частицы вступают в реакцию с кислородом на больших высотах, обычно от 300 до 400 км. На этой высоте кислород менее концентрирован и возбуждается с более высокой частотой или длиной волны, что делает видимыми красные сияния. Красные полярные сияния часто видны на верхних частях световых сполохов. Подробнее о том, от чего зависит цвет Полярного сияния, читайте в нашем материале.

К сожалению, наука пока не способна предоставить долгосрочные и абсолютно точные прогнозы о геоштормах, поскольку магнитное поле нашей планеты изменяется довольно быстро. Некоторые бури практически невозможно предсказать, так как о них становится известно лишь за два-три дня до начала.

Здоровый организм менее подвержен влиянию погоды, магнитных бурь и прочих природных факторов, поэтому нельзя пренебрегать общими советами по гармонизации образа жизни, особенно метеозависмым. Среди рекомендаций:

  • пешие прогулки на свежем воздухе
  • лёгкая физическая активность
  • сбалансированное, рациональное питание
  • избегание обезвоживания
  • снижение уровня стресса
  • достаточный и качественный сон