Валентина Коньшина, "ПН".

Сотрудники Госавтоинспекции получили право проводить постоянные рейды по контролю за состоянием дорог, а также установкой дорожных знаков, светофоров и надлежащим состоянием инфраструктуры и привлекать к ответственности за выявленные нарушения, сообщают в Объясняем.рф.

Об этом внесено изменение в постановление Правительства в «Положение о федеральном государственном контроле в области безопасности движения».

Раньше постоянные рейды проводились только в отношении организаций, отвечающих за эксплуатацию транспортных средств. Например, грузоперевозчиков, автопредприятий и таксопарков.

В случае выявления нарушений организации, которые занимаются ремонтом дорог и обеспечивают их безопасность, будут привлекаться сотрудниками ГИБДД к ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, которая предусматривает штраф до 500 тыс. рублей. Также автоинспекторы теперь могут выписать предписание устранить нарушения.