Фото со странички в ВК Игоря Быкариза

На странице газеты «Наш город – Краснокамск» в ВКонтакте опубликовано открытое письмо с просьбой проверить соблюдение главой Краснокамского городского округа Игорем Быкаризом норм антикоррупционного законодательства.

Анонимные авторы письма утверждают, что глава округа якобы владеет долями коммерческих организаций ООО «Миком», ООО «Стройтехресурс» и ООО «Апрель».

Сам 59-летний Игорь Быкариз заявил Коммерсанту, что акции коммерческих компаний были переданы в доверительное управление и это доказано результатами многочисленных проверок правоохранительных органов.

– Во власть я пришёл из бизнеса. В 1991 году создал торгово-строительную фирму. На момент ухода в политику фирма владела множеством магазинов, имела строительные подразделения в Перми, Чернушке и Уинске. Сегодня фирма уже не такая большая, но продолжает успешно работать на территории края, и её возглавляет мой сын, — прокомментировал письмо Игорь Быкариз.

Он связывает публикацию письма с предстоящим конкурсом по отбору главы округа. «Обычная предвыборная истерия»,— считает руководитель Краснокамска. Конкурс по отбору главы Краснокамского городского округа запланирован на 17 ноября. Документы от претендентов на пост градоначальника принимаются со 2 октября до 1 ноября.

Игорь Яковлевич Быкариз в декабре 2008 года назначен на должность главы Коми-Пермяцкого округа, министра Пермского края. В марте 2012 сохранил свой пост при назначении нового правительства, возглавляемого Михаилом Антоновым. А в июне 2012 года, когда председателем правительства стал Виктор Басаргин, уступил должность Виктору Рычкову.