Скрин с видео очевидца

Только за сентябрь зафиксировано 15 таких случаев. Одним из последних стало неподтверждённое ДТП в Кудымкарском районе 11 сентября этого года. На дороге был найдет мёртвый лось.

– 11 сентября 2023 года в 11:10 в полицию поступило сообщение о гибели лося в ста метрах от автодороги Кудымкар-Гайны на пятом километре трассы, – рассказывают в Кудымкарской полиции. – В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Специалисты Министерства природных ресурсов Пермского края поясняют, что дикие животные могут пересекать автомобильную дорогу в любое время года, отследить и проконтролировать перемещение диких животных в естественной среде невозможно. Известно, что наибольшую активность лось проявляет в часы рассвета, а также с заката до полуночи.

– Чаще всего лоси выбегают на трассу внезапно. Водитель должен учитывать возможность неожиданного появления на автомобильной дороге диких животных и иметь такую скорость движения, которая обеспечивает возможность постоянного контроля транспортного средства. Лось считается самыми опасным представителями животного мира для автомобилистов по причине внезапного появления на автодорогах, их больших габаритов, вес взрослой особи может достигать полутоны. При этом животное имеет довольно длинные ноги, – сообщают в Министерстве.

Рекомендации:

  • В случае появлении на трассе лося, следует остановить автомобиль, включив аварийный сигнал, предупредив тем самым других автомобилистов, и дождаться, чтобы животное ушло в лес.
  • При встрече с диким животным на автомобильной дороге не ожидайте от него рациональной реакции, испуганное, оно скорее ринется наперерез автомобилю, чем в сторону.
  • Если лось находится в непосредственной близости, то сигналить не стоит, так как животное может испугаться и бросится на автомобиль.
  • Если в результате дорожно-транспортного происшествия был причинен ущерб охотничьим ресурсам, Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края предъявляется претензия о возмещении ущерба охотничьим ресурсам.
  • Если на момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность водителя была застрахована, претензия о возмещении ущерба предъявляется в страховую компанию.