Фото: Мин КПО

Коми-пермяков на федеральном этапе II Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» представляют учитель Гуринской школы Татьяна Гусельникова в Черкесске и воспитатель Белоевского детсада Мария Тебенькова во Владикавказе.

Мария Тебенькова 20-24 сентября представляет Пермский край в новой номинации «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста». А Татьяна Гусельникова участвует в конкурсе для учителей 18-24 сентября, сообщает Мин КПО.

20 сентября Татьяна Ивановна провела вводный урок родного языка для обучающихся, не владеющих коми-пермяцким языком. Во втором туре «Учитель-наставник» финалистов ждут испытания «Классный час» и «Мастер-класс».

А Мария Тебенькова в этот же день прошла первое испытание «Педагогическое мероприятие с воспитанниками». С осетинскими детьми она набила коми-пермяцкий орнамент на косынках.

Конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» проходит второй год подряд. В 2022 году в конкурсе, который проходил в Ставропольском крае, принимала участие Людмила Томилина, учитель коми-пермяцкого языка Ёгвинской основной школы.