Фото предоставлено родственниками Александра Чугайнова

19 августа на 97-м году ушел из жизни последний участник Великой Отечественной войны в Косинском районе, Александр Дмитриевич Чугайнов. Об этом сообщает администрация Косинского района в соцсети.

– Многие жители Косинского района очень хорошо знали Александра Дмитриевича, при каждой встрече с ним мы всегда удивлялись и восхищались его жизнелюбию и оптимистическому взгляду на мир, несмотря на возраст и здоровье, – написано в группе в ВК Косинского района. – Александр Дмитриевич всегда был и остаётся в числе тех наших земляков, кто является гордостью нашего района. Выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким Александра Дмитриевича. Светлая память об этом замечательном человеке сохранится в наших сердцах.

Накануне 9 мая корреспонденты Парма-Новости встречались с ветераном и поговорили о его жизни.

Александр Дмитриевич Чугайнов, 96 лет, село Коса. Родился в 1926 году, 5 сентября, в селе Коса. Призван в армию в ноябре 1943 года, в 17 лет. Демобилизован в ноябре 1950 года. В годы войны охранял границы СССР в Армении. 68 лет прожил с супругой Александрой Михайловной. Награды: Медаль «За победу над Германией», юбилейные медали и почётные грамоты.

После смерти Александра Дмитриевича, участников Великой Отечественной войны из Коми округа в живых остались лишь двое: Ливерий Константинович Пономарёв и Александр Васильевич Туляев из Кудымкара.