Уборка урожая в Бабинском колхозе служащими Кудымкарского горсовета. Фото из группы Менам Парма

Засушливая первая половина лета в округе заставила колхозы понервничать – заготовка силоса и сенажа на зиму была проблематичной. Сейчас ситуация выравнивается, прошедшие дожди дают травам подрасти, колхозы надеются, что удастся покосить во второй раз.

Кудымкарский сельхоз кооператив «Россия» самый крупный на сегодня в Кудымкарском районе. Поголовье крупного рогатого скота 2000 голов, половина из которых дойные коровы. Лето – время заготовки кормов на зиму. Отсутствие дождей в июне плохо обернулось риском остаться без зерна, силоса и сенажа.

– Урожай до дождей в два раза ниже был, чем в прошлом году, – рассказывает председатель колхоза «Россия» Михаил Петров. – Сейчас будем догонять. Не скажем, что совсем уж плохо. 40% заготовлено от потребности. Легче после этих дождиков, травы убрали, сейчас снова растут, второй укос будем делать.

Подобная ситуация характерна и для других сельхозпредприятий Пермского края, Удмуртии, Татарстана. По словам Михаила Петрова, по сводкам в этом году в сравнении с прошлым годом заготовленные на сегодня объёмы в два раза ниже.

– Год назад к этому времени у всех на 40-45% план заготовки был выполнен, нынче 23-25%, – поясняет он.