Фото: ПН

Как мы писали ранее, судья Кудымкарского городского суда Людмила Гуляева отказала в иске прокуратуры о лишении статуса автодорог 63 улиц города. Сейчас это решение рассматривается в краевом суде.

– В процессе участвует краевая прокуратура, – сообщает помощник прокурора Кудымкара Илья Щербинин. – В определённые законодательством сроки мы направили апелляционную жалобу.

Напомним, городская прокуратура считает, что местные власти незаконно лишили статуса автодорог 63 улицы в Кудымкаре, переименовав их в проезды и исключив из перечня автомобильных дорог.

– Мы не против, если бы дороги просто переименовали хоть в проезды, хоть в проулки, но оставили в перечне автомобильных дорог, – объяснял позицию прокуратуры в суде Илья Щербинин. – В этом случае их была бы администрация обязана содержать, обслуживать и ремонтировать, как положено. А так получается, что это всего лишь проезды, по сути, и существующие ГОСТы можно не выдерживать.

Администрация муниципалитета, в свою очередь, утверждала, что исключение улиц из перечня автодорог никоим образом не отразится на их содержании и обслуживании: их так же будут зимой чистить от снега, грейдировать, содержать в нормативном состоянии. Этим летом улицы Героев Коми-Пермяков и 9 Мая, исключённые из перечня автодорог, отсыпали щебнем.

Редакция будет следить за развитием событий

Яна Яновская