29 и 30 июля на территории этнопарка в Пешнигорте пройдёт туристический слёт рабочей молодёжи «Территория мистики», где соберутся команды со всего Прикамья.

За право организовать и провести слёт боролись восемь муниципалитетов. Победителем стал Кудымкарский муниципалитет, предложив трёхдневную программу: команды станут участниками не только привычной туристической полосы и испытаний, но и смогут сыграть в коми-пермяцкие игры и забавы, почувствовать себя жителем древнего народа «Чудь».

– Мы заявились с идеей мистики, на основе сериала «Территория», – рассказывает начальник отдела по молодежной политике и туризму администрации Кудымкарского муниципалитета Татьяна Чугаева. – Идея наша всем в Перми очень понравилась, что всё связано с национальностью, с мистикой. Фильм же прогремел не только в крае, и всем стало интересно, что за народ коми-пермяки, какие у них обычаи. Концепцию заявки мы на национальной кухне, национальных играх выстраивали.

На слёте ребята познакомятся с наследием коми-пермяцкого народа, его культурой, традициями и обычаями. Ожидается более 400 участников.

Заявки на участие принимаются от трудовых коллективов молодых специалистов, объединенных в команду до 20 человек в возрасте от 18 до 35 лет до 10 июля. Их необходимо направлять на почту rmc59@apdm.permkrai.ru

Яна Яновская