Гроза 4 августа в Кудымкаре. Фото: Константин Седегов, "ПН"

О том, что в крае закончится засуха, сообщает ГИС-центр ПГНИУ. Средняя температура ожидается всё же ниже нормы на 1-2 градуса, а вот осадки ожидаются в некоторых районах более 50 мм за неделю. В Перми осадки ожидаются с четверга.

В понедельник, 26 июня слабые дожди ожидаются лишь в южных районах края. На остальной территории в этот день дождей не будет. Температура составит +17 градусов на юге, на востоке до +22, а в северо-западных районах, в том числе в Коми округе, воздух прогреется до +21 градусов.

В ночь на вторник, 27 июня температура будет держатся отметки +13 градусов. Днём потеплеет до +23. В центральных районах и в Перми в этот день ожидаются локальные кратковременные дожди с грозами.

В среду, 28 июня ожидается существенное потепление. Холод в Пермском крае в этот день закончится. Поэтому на севере края во второй половине дня ожидаются ливни с грозами со шквалистым ветром. А на остальной территории осадков не ожидается. Днём потеплеет до +24..+27 градусов, в Перми до +26 градусов.

В четверг, 29 июня днём ожидается до +27 градусов. На севере осадки прекратятся, но похолодает. Ночью там ожидается до +5..+10 градусов, а днём потеплеет всего лишь до +20 градусов. В центральные районы края придут долгожданные дожди и грозы. Днём температура составит до +25 градусов. В этот день синоптики прогнозируют долгожданные дожди в Перми, которых там не было с 9 июня.

В пятницу дожди возможны по всей территории края. Ночная температура поднимется до отметки +16 градусов, а днём потеплеет до +22 градусов. На юге возможно потепление до +25 градусов.

По предварительным прогнозам ГИС-центра выходные в Пермском крае будут сопровождаться дождями. В субботу будет тепло, а вот в воскресенье похолодает, но дожди не прекратятся.

На Коми округ в выходные надвигается циклон с Татарстана в связи с этим, в округе ожидаются сильные дожди с грозами. Температура в эти дни составит до +25 градусов. Однако, синоптики предупреждают, что это только предварительный прогноз.