14 и 15 июля на фестивальной поляне микрорайона Кирпичный в Юрле состоится открытый фестиваль «Русский остров». На мероприятии выступит добрянский ансамбль песни и танцев народов Урала «Прикамье», пройдёт ярмарка народных промыслов и ремесел, а также выступит группа «Добронрав» из Санкт-Петербурга.

14 июля, с шести до семи вечера состоится встреча гостей и регистрация участников Фестиваля. Сразу после этого, в 19:00 пройдёт торжественная церемония открытия фестиваля. В 19:30 начнётся выступление Ансамбля «Прикамье». В 20:30 состоится Возжигание фестивального костра, будут водить хороводы, загадают желания у Дерева Желаний, уховары посоревнуются в конкурсе «Уха на Петра и Павла». В 22:30 выступит народный ансамбль «Маков цвет» из Фролов. Закончится первый день Этнодискотекой, которая продлится до часу ночи.

Одновременно с этим, с 18:00 21:00 будут работать творческие площадки «На заимке мастеров», «Квасный квас», «Качели», «Молодецкие забавы», «Частушечная».

На следующий день, 15 июля в десять часов утра продолжится встреча гостей и регистрация участников. В 11:30 состоится праздничное шествие делегаций-участников Фестиваля. В 12:00 ещё раз состоится торжественное открытие фестиваля, на этот раз для всех, в том числе и для новоприбывших участников и гостей. В 12:30 по 16:30 на Главной сцене выступят творческие коллективы Пермского края. С 16:30 по 18:30 пройдёт церемония закрытия фестиваля «Русский остров» с выступлением санкт-петербургской группы «Добронрав».

Одновременно с этим, с 10 утра будет идти работа творческих площадок: «На заимке мастеров», «Травушка-муравушка», «В бане веник господин», детская творческая площадка «Юрлинка», спортивно-творческая площадка «Молодецкие забавы», фестиваль сенокосной культуры «Звени, коса!», «Костюмы народов Пермского края», «Качели» и «Арт-объекты».

Для тех, кто хочет поучаствовать в фестивале, необходимо не позднее 14 июля подать заявку на участие. Телефон для справок (34294) 2-15-51